← Назад

Главная Новости 14 января 2019 г.

Украинская армия получит турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2

БПЛА Bayraktar TB2
Фото с сайта zonwar.ru

14 января 2019 г., AEX.RU –  Украинская армия в ближайшее время получит турецкие  ударные беспилотники Bayraktar TB2, которые Анкара впервые применила в 2016 году. О подписании оружейного контракта, сумма которого не разглашается, сообщил президент Украины Петр Порошенко, пишет КоммерсантЪ.
 
О подписании контракта на покупку Киевом нового для украинской армии типа вооружений, произведенного в одной из стран NATO — Турции, президент Украины Петр Порошенко сообщил в минувшую субботу в Facebook. «Государственный концерн "Укроборонпром" закупил ударные турецкие беспилотники Bayraktar TB2 для нашей армии. Приводим вооруженные силы Украины (ВСУ) к стандартам NATO»,— написал господин Порошенко, не уточнив других подробностей сделки. 

В видеоролике, размещенном в Facebook, также сообщается, что «на базе госпредприятия "Ивченко-Прогресс" (завод авиационных двигателей в Запорожье.— “Ъ”) прорабатывается проект создания совместного украино-турецкого предприятия по производству комплектующих для беспилотной техники, в частности, двигателей и другой авионики».

Более развернутый комментарий, из которого следует, что украинская армия получит новое грозное оружие, дал советник украинского президента Юрий Бирюков. «Ударный БПЛА мы покупаем в полном комплекте, с вооружением,— пояснил он.— Это шесть планеров, это сотни ракет, это станции управления, это обучение персонала и это подготовка совместного производства части комплексов на территории Украины». 

По данным турецкого государственного агентства Anadolu, шесть беспилотников будут поставлены Украине «в течение года». Кроме Украины беспилотники этой модели у Турции пока успел купить лишь Катар.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/14/192500/