Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 января 2019 г.


Сирия рассчитывает на сотрудничество с Россией для расширения аэропорта Дамаска

Переслать новость другу

Аэропорт Дамаска

15 января 2019 г., AEX.RU –  Сирия планирует строительство нового международного терминала аэропорта Дамаска, который в перспективе сможет принимать до 15 млн пассажиров в год, и рассчитывает на сотрудничество с Россией для создания соответствующей инфраструктуры. Об этом заявил в понедельник сирийский министр транспорта Али Хамуд на встрече с делегацией России во главе с сопредседателем рабочей группы по реализации соглашения между "Единой Россией" и Партией арабского социалистического возрождения ("Баас"), депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным, сообщает ТАСС.
 
"Что касается аэропортовой инфраструктуры, то сегодня у нас есть потребность в огромном аэропорте", - сказал глава ведомства. По его оценке, после восстановления мира в Сирии столичный воздушный узел "будет принимать самолеты в огромных количествах из разных стран мира". "Сирия станет центром в организации перелетов между разными странами арабского региона, - убежден Хамуд. - Рассчитываю, что со временем количество пассажиров, которые будут проходить через наши аэропорты, увеличится до 20-25 млн".
 
Министр уточнил, что существующий терминал уже может принимать до 5 млн путешественников. "Мы ожидаем, что нынешний терминал будет перепрофилирован под внутренние рейсы. Поэтому мне хотелось бы, чтобы диалог [с компаниями РФ] сейчас велся о строительстве нового терминала, который на первом этапе мог бы принимать до 10 млн пассажиров, а потом до 15 млн", - указал он.
 
В связи с этим Хамуд предложил российской стороне продолжить диалог на эту тему и продумать новую концепцию проекта. "Мы, безусловно, всегда готовы сотрудничать с российской стороной, но нам очень важно, чтобы в рамках такого сотрудничества реализовывались даже такие перспективные цели", - подчеркнул он.
 
В составе российской делегации в сирийскую столицу также прилетели губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, депутат Госдумы Дмитрий Белик ("Единая Россия", избран от Севастополя), глава думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ). "В соответствии с данными нами обещаниями мы будем самыми верными друзьями на войне, но и самыми тесными партнерами в экономических вопросах", - заверил министр, поблагодарив делегацию "славного города Севастополя, у которого сирийцы учатся стойкости в защите от врагов". "Мы гордимся, что город Севастополь подписывает соглашение о сотрудничестве с Тартусом, считаем, что это огромный шаг в создании дружеских братских отношений между нашими регионами", - добавил он. "Наше взаимодействие будет проявляться и в организации прямого морского сообщения между двумя портами, и в организации авиасообщения - сегодня мы находимся на финальной стадии подготовки к подписанию таких соглашений", - заключил глава ведомства.
 
Со своей стороны Саблин заявил, что не сомневается, что обновленный аэропорт Дамаска "должен стать визитной карточкой Сирии". "Но важно, чтобы как можно больше туристов могли прилетать сюда, чтобы увидеть красоту этой страны", - сказал он, выразив надежду, что новый аэропорт Дамаска также станет "визитной карточкой российско-сирийского сотрудничества".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer