← Назад

Главная Новости 16 января 2019 г.

Почта России: "Космическую" почтовую карточку можно будет погасить на Байконуре 

Почтовая карточка в честь пятидесятилетия первой в мире стыковки космических кораблей
Изображение "Почты России"

16 января 2019 г., AEX.RU – Сегодня в рамках серии «Покорение космоса» в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой в честь пятидесятилетия первой в мире стыковки космических кораблей, выполненной советскими аппаратами «Союз-4» и «Союз-5». Приобрести ее можно в отделениях "Почты России" по всей стране, сообщает пресс-служба компании.  

В художественном оформлении почтовой карточки и марки используется изображение ракеты-носителя, запускаемой в космическое пространство, а также процесс стыковки пилотируемых кораблей, осуществленной в январе 1969 года экипажами космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5». Карточка выпущена тиражом 14 тысяч экземпляров. Оттиск штемпеля гашения первого дня можно поставить в центральных отделениях Москвы и Байконура, рассказали в компании.

Космические корабли «Союз-4» и «Союз-5» состыковались 16 января 1969 года. В ходе стыковки космонавты Хрунов и Елисеев вышли в открытый космос из корабля «Союз-5» и перешли в корабль «Союз-4». Корабли «Союз-4» и «Союз-5» находились в состыкованном состоянии 4 часа 35 минут.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/16/192612/