← Назад

Главная Новости 21 января 2019 г.

Специалисты ФПИ создадут беспилотник для Арктики с длительностью полета до четырех суток


21 января 2019 г., AEX.RU –  Специалисты Фонда перспективных исследований (ФПИ) ведут работы по созданию беспилотных летательных аппаратов для использования в Арктике, которые смогут находиться в воздухе до четырех суток. Об этом ТАСС в понедельник рассказали в пресс-службе фонда.

"Летательный аппарат повышенной автономности должен обеспечить выполнение функциональных задач в беспосадочном полете на высоких широтах (условное название приполярных областей Земли - прим. ТАСС) длительностью не менее четырех суток", - уточнили в ФПИ.

В пресс-службе также отметили, что в настоящее время фонд ведет целый ряд разработок по беспилотным системам: создание новых материалов, электронной компонентной базы, двигателей, полезных нагрузок и эффективных алгоритмов управления, сбора и обработки информации.

Кроме того, в ФПИ разрабатывают дроны-демонстраторы вертикального и сверхкороткого взлета и посадки. "Здесь речь идет о разработке технологий, обеспечивающих повышенную энергоэффективность цикла взлета-посадки и полета", - отметили в пресс-службе.

Ранее о создании беспилотников для Арктического региона заявил концерн "Калашников". Дроны серии ZALA Arctic будут способны решать задачи гражданского и военного назначения по проведению исследований в арктической зоне, обеспечению безопасности морского судоходства, круглосуточной охране периметров, организации полноценной системы слежения за арктическим побережьем и территориальными водами.

Комплекс имеет собственную систему альтернативной навигации GIRSAM, которая разработана специально для навигации как беспилотных воздушных судов, так и наземных и надводных пользователей в условиях подавления или отсутствии сигналов GPS или ГЛОНАСС.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/21/192786/