← Назад

Главная Новости 21 января 2019 г.

Майкл Помпео призвал союзников США отозвать разрешение на деятельность у иранской Mahan Air

Майкл Помпео
© Gage Skidmore Фото с сайта en.wikipedia.org/ (CC BY-SA 3.0)

21 января 2019 г., AEX.RU –  Американский госсекретарь Майкл Помпео в понедельник призвал союзников США последовать примеру властей Германии и отозвать разрешение на осуществление деятельности на территории своих стран у иранской авиакомпании Mahan Air. Соответствующее сообщение глава американской дипломатии опубликовал на своей странице в Twitter, сообщает ТАСС.
 
"США приветствуют решение Германии отказать в праве на посадку [на территории ФРГ] иранской Mahan Air. Авиакомпания перевозит оружие и бойцов по всему Ближнему Востоку, поддерживая деструктивные амбиции иранского режима по всему региону. Мы призываем всех наших союзников последовать их [властей Германии] примеру", - отметил глава Госдепартамента.
 


 
Ранее правительство Германии заявило, что решение об отзыве разрешения на осуществление деятельности Mahan Air в стране вступило в силу с понедельника.
 
Mahan Air совершала рейсы из Мюнхена и Дюссельдорфа в Тегеран. Ранее газета Bild сообщала, что авиакомпания принадлежит бывшему командиру Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана). По данным издания, она сотрудничает с президентом Сирии Башаром Асадом и занимается перевозками бойцов и оружия в эту страну.
 
Авиакомпания Mahan Air с 2011 года находится в санкционных списках США под предлогом того, что доставляет иранские подразделения и вооружения в Сирию. Последние санкции против перевозчика были введены в мае 2018 года.



 
 


комментарии (1):

Serge2k      21/01/2019 [18:24:16]#1
Этот г-н (не господин) лучше бы свой третий подбородок запретил...




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/21/192795/