← Назад

Главная Новости 23 января 2019 г.

На Бурейском водохранилище для наблюдения подрывов используются БПЛА

Беспилотный летательный аппарат "Орлан-10"
Фото с сайта bla-orlan.ru

23 января 2019 г., AEX.RU –  Для проведения разведки района при проведении взрывных работ на Бурейском водохранилище развернут и используется беспилотный летательный аппарат «Орлан-10». Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Использование беспилотного летательного аппарата позволяет в режиме реального времени наблюдать за происходящим в районе схода горных пород, правильно оценивать обстановку и своевременно принимать решение. В ходе работы «Орлан-10» инженеры оценивают масштабы на направление работы, корректируют действия саперов по закладке зарядов для достижения наилучшего результата при проведении подрывов.

Специалисты продолжают установку и подрывы кумулятивных зарядов на участке затора для проведения для подготовки новых шурфов. 

Ранее был проведен подрыв первого слоя скальной породы с применением сосредоточенных зарядов общей массой 10 тонн, что позволило пробить затор на 3,5 метра в глубину, 120 метров в длину и 30 метров в ширину.

Всего с начала работ в район Бурейского водохранилища для восстановления нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища вертолетами армейской Ми-8 и Ми-26 доставлено более 190 тонн инженерных боеприпасов и взрывчатых веществ. Созданы запасы инженерных боеприпасов, в том числе более 2500 кумулятивных.

Кумулятивные заряды, весом более 60 кг. каждый, доставляются к месту подрыва с помощью снегоходов «Буран» по заранее разведанному маршруту.

В районе выполнения задач развернут полевой лагерь на 100 человек. На территории полевого лагеря оборудована и используется станция добычи и фильтрации воды, столовая, медицинский пункт, хлебопекарня. Ежедневно проводится помывка личного состава с использованием мобильного душевого модуля, осуществляется банно-прачечное обслуживание.

Всего к выполнению задач привлекается более 440 человек, 15 единиц военной и специальной техники, в том числе 6 вертолетов армейской авиации и беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».

Работы ведутся в сложных климатических условиях при низких температурах (-30), высокой влажности, сильным порывистым ветром. В районе обвала сложный рельеф местности и отсутствуют автомобильные дороги.

11 декабря 2018 года произошло обрушение скального массива в Бурейское водохранилище. При наступлении весеннего половодья повышение уровня воды может повлечь подтопление отдельных населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных коммуникаций, а также инженерных сооружений Байкало-Амурской магистрали. По поручению Президента России Владимира Путина для расчистки русла и проведения буровзрывных работ в целях восстановления нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища задействованы силы и средства Минобороны России.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/23/192874/