← Назад

Главная Новости 23 января 2019 г.

Финансирование космической отрасли на ближайшие три года превысит 515 млрд рублей

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

23 января 2019 г., AEX.RU –  Объем бюджетного финансирования космической отрасли на ближайшие три года превысит 515 млрд рублей. Об этом сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая совещание о финансово-экономическом состоянии госкорпорации "Роскосмос" и ее подведомственных организаций, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Государство инвестирует в освоение космоса значительные средства. Запланированный объём бюджетного финансирования на ближайшие три года – более 515 млрд рублей. Эти деньги должны быть эффективно использованы для наращивания наших орбитальных возможностей, создания носителя сверхтяжёлого класса и выполнения программы пилотируемых полётов. По сути, это инвестиции в развитие высокотехнологичных производств и связанных с ними научных и инженерных разработок. Таким образом, это инвестиции в самые перспективные секторы нашей экономики", - отметил глава правительства.

Однако, по словам г-на Медведева, с этим есть серьёзные проблемы. "В прошлом году «Роскосмос» часть бюджетных инвестиций (порядка 16%) просто не использовал. Это имеет и объективные причины, но в любом случае это недозагруженные предприятия, невыполненные научные работы. Как результат – одна из конкурентных сфер в этом смысле развивается медленнее, чем нам нужно. И существуют финансовые трудности для различных подведомственных структур", - уточнил он.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/23/192881/