← Назад

Главная Новости 25 января 2019 г.

NASA до сих пор не смогла восстановить связь с марсоходом Opportunity

Марсоход Opportunity

25 января 2019 г., AEX.RU –  Национальное управление США по аэронавтике и освоению космического пространства (NASA) признало, что до сих пор не смогло восстановить связь с марсоходом Opportunity, миссии которого 25 января исполняется 15 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на NASA.

"15 лет на поверхности Марса - это свидетельство не только превосходных качеств этой исследовательской машины, но и отдачи, продемонстрированной талантливой командой экспедиции, помогшей нам развернуть программу освоения Красной планеты", - отметил менеджер миссии марсохода Джон Каллас из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния).

"Тем не менее к годовщине примешивается горький привкус из-за того, что мы до сих пор не знаем судьбу марсохода. Мы делаем все возможное, чтобы установить связь с Opportunity, однако с течением времени вероятность успешного сеанса связи с марсоходом продолжает уменьшаться", - констатировал Каллас.

Последний сеанс связи с Opportunity состоялся 10 июня 2018 года. В то время на Марсе зарождалась мощная пылевая буря, которая, по оценкам ученых, образуется раз в шесть-восемь лет и охватывает значительную часть поверхности планеты. Марсоход, проводивший исследования в долине шириной 22 км на краю кратера Индевор, должен был перейти в "спящий" режим, поскольку из-за зависшей в атмосфере пыли не могли подзаряжаться два его литиевых аккумулятора. И вывести его из этого режима пока не удается.

Opportunity, основной задачей которого являлось изучение осадочных пород на Марсе, совершил посадку на плато Меридиана 25 января 2004 года - через три недели после того, как на поверхность планеты опустился марсоход Spirit, проработавший до марта 2010 года. "Оппортьюнити" превысил расчетный срок своей миссии в 57 раз (5 тыс. марсианских дней вместо запланированных 90), покрыв в общей сложности расстояние более 45 км вместо 1 км и 6 м.

В 2013 году марсоход обнаружил в глинистых породах кратера Индевор следы присутствия пресной воды. По состоянию на февраль 2018 года аппарат отправил на Землю около 225 тыс. снимков поверхности планеты.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/25/192988/