Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 января 2019 г.


Мобильный комплекс для настройки метеодатчиков удаленных аэродромов создали в Петербурге

Переслать новость другу

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

25 января 2019 г., AEX.RU –  Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева (ВНИИМ) разработали мобильный эталонный комплекс для настройки метеодатчиков аэропортов. Он позволит малым аэропортам удаленных районов решить вопрос сервисного обслуживания своих метеостанций, рассказал руководитель ВНИИМ Антон Пронин, сообщает ТАСС.

"Метрологическое обслуживание авиационных метеостанций сегодня требует сложных процедур, включая демонтаж и транспортировку оборудования для проведения необходимых работ в лаборатории на "большой земле". Разрабатываемые комплексы рабочих эталонов позволят в несколько раз ускорить процесс настройки метеостанций прямо на месте и исключить те риски, которые могут возникнуть при выходе из строя дублирующего оборудования", - сказал глава института.

По словам Пронина, сейчас после демонтажа датчиков для проведения необходимых работ, удаленные аэродромы работают на резервном оборудовании по несколько месяцев, что существенно ограничивает их работу: приходится сокращать количество рейсов. Если резервное оборудование выходит из строя, аэропорт приходится закрывать. Кроме того, сложная процедура доставки оборудования для поверки и его возвращения ведет к дополнительным финансовым затратам.

Как пояснили в лаборатории аэрогидрофизических параметров института, в настоящий момент завершаются испытания комплекса. В институте подчеркивают, что это будет принципиально новый тип технических устройств с использованием оптоволоконных и лазерных технологий. С их помощью можно будет проводить настройку оборудования метеостанций, рассчитанных на работу в экстремальных условиях.

Предполагается, что промышленные образцы будут готовы к июню 2019 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer