← Назад

Главная Новости 29 января 2019 г.

Уголовное дело о хищении почти 25 млн рублей при строительстве космодрома "Восточный" направили в суд

Сюжет: Строительство космодрома "Восточный"


29 января 2019 г., AEX.RU –  Еще одно уголовное дело о хищении почти 25 млн рублей при строительстве космодрома "Восточный" направлено в суд. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

"Военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Центральному военному округу окончено предварительное следствие в отношении бывших первого заместителя начальника ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства" Сергея Батукаева, руководителя проектов предприятия Натальи Буланцевой, а также бывших инженера 1-й категории (сметчика) обособленного подразделения по строительству космодрома "Восточный" Элизы Кучиной и директора ООО "СК Северстрой" Глеба Суховеркова", - сообщили в ведомстве.

Каждому из них предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Хищение чужого имущества, совершенное организованной преступной группой"). "Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - отметили в СК.

По данным СК, с марта по сентябрь 2015 года Батукаев и Буланцева с привлечением Кучиной и Суховеркова составляли фиктивные документы о выполненных работах по строительству зданий и сооружений космодрома, а также закупке материалов, на основании которых на счета фирм, аффилированных с обвиняемыми, перечислено порядка 21 млн рублей. В последующем деньги были обналичены и похищены. Кроме того, Бутакаев и Буланцев необоснованно премировали на 3,8 млн рублей подчиненных, которые могли выявить недостоверность документов.

В ходе предварительного следствия представителями Министерства обороны заявлены гражданские иски о взыскании в качестве возмещения причиненного вреда в солидарном порядке с Батукаева, Буланцевой, Кучиной и Суховеркова свыше 6,3 млн рублей, с Батукаева, Буланцевой и Кучиной - более 8,6 млн рублей, с Батукаева и Буланцевой - 3,8 млн рублей. Для обеспечения этих требований следствие наложило арест на нежилое помещение общей площадью свыше 370 кв. м, а также машино-место на подземной парковке, принадлежащие Батукаеву. "В ходе предварительного расследования им добровольно возмещено свыше 6,1 млн рублей", - отметили в ведомстве.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 января 2024 г.
 
30 октября 2023 г.
 
21 августа 2023 г.
 
1 августа 2023 г.
 
28 ноября 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/29/193131/