← Назад

Главная Новости 30 января 2019 г.

Николай Патрушев заявил о необходимости совершенствования безопасности в аэропортах Египта

Николай Патрушев
Фото с сайта sec4all.ru

30 января 2019 г., AEX.RU –  Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев обсудил с коллегами из Египта вопросы полного восстановления авиасообщения двух стран, антитеррора, а также ситуацию на Ближнем Востоке и в Африке, сообщает "Интерфакс".

"Собеседники обсудили вопросы двустороннего сотрудничества России и Египта на антитеррористическом треке, в том числе задачи по пресечению каналов финансирования терроризма и углубления взаимодействия по линии правоохранительных органов", — рассказал пресс-секретарь Патрушева Евгений Аношин по итогам консультаций, которые секретарь СБ РФ провел в Каире с советниками президента Египта.

Он отметил, что была также "затронута проблематика "цветных революций" и законодательного регулирования деятельности неправительственных организаций, взаимодействия в области информационной безопасности, военного и военно-технического сотрудничества".

"Обсуждая вопросы восстановления авиасообщения между Россией и Египтом, Патрушев отметил необходимость продолжения тесного взаимодействия с использованием накопленного опыта по совершенствованию авиабезопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха", — добавил пресс-секретарь.

По его словам, на встрече было уделено внимание реализации ряда совместных экономических проектов, в частности, по линии Росатома и Росгеологии.

"Кроме того, состоялся обмен мнениями по ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке, — добавил Аношин. — Патрушев подчеркнул, что Россия рассматривает Египет в качестве важнейшего партнера России в регионе, отметил плотное взаимодействие с египетскими коллегами на международных площадках".

После приостановки осенью 2015 года авиасообщение между Россией и Египтом было возобновлено 11 апреля 2018 года, когда авиакомпании "Аэрофлот" и Egypt Air снова начали выполнять рейсы между Москвой и Каиром. Туроператоры считают, что восстановление массового турпотока в Египет невозможно без открытия рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, так как рейсы в Каир неудобно использовать для отправки большого числа туристов. Участники туррынка ожидали открытия Египта осенью 2018 года, после встречи президентов РФ и Египта, но этого не произошло.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/30/193139/