← Назад

Главная Новости 31 января 2019 г.

УЗГА пытается через суд доказать, что не ввозил в Россию вертолеты Bell 407GXP

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

31 января 2019 г., AEX.RU –  Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) пытается через суд доказать, что не ввозил в РФ вертолеты Bell 407GXP. Предприятие настаивает, что поставлялись только их запчасти,  сообщает Уралинформбюро.

Как следует из материалов дела, летом 2017 года Уральское таможенное управление провело камеральную проверку. В ходе инспекции было установило, что ввезенные УЗГА продекларированные товары являются не отдельными запчастями ("для собственных нужд"), на которые распространяется таможенная ставка 0%, а двумя американскими вертолетами (серийные номера 54608 и 54609) поставленными предприятию в разборе. Исходя из этого было вынесено решение о том, что предприятие должно заплатить таможенную пошлину в размере 15,7%.

УЗГА настаивает, что продекларированные поставленные компоненты не являются целыми вертолетами в разобранном виде "ввиду невозможности их использования по прямому назначению без проведения определенных технологических и технических операций".

"Совокупность производимых АО "УЗГА" операций является высокотехнологичным процессом производства, а не сборочным процессом", - отмечается в материалах дела.

Арбитражный суд Свердловской области, проанализировав предъявленные доказательства, встал на сторону таможни. В частности, была учтена информация, предоставленная Министерством внутренней безопасности США по запросу ФСБ России: "[...]вертолеты с серийными номерами 54608 и 54609 были разобраны и упакованы для грузоперевозки в Мирабеле, после чего непосредственно все контейнеры были предоставлены судовому агенту потребителя".

Предприятие не согласилось с доводами и подало апелляцию, а затем кассацию. Дело было возвращено на новое рассмотрение в суд первой инстанции и решение было вынесено снова не в пользу УЗГА. Очередную жалобу завода 18 февраля 2019 года рассмотрит 17-й арбитражный апелляционный суд.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/31/193205/