← Назад

Главная Новости 31 января 2019 г.

Специалисты НПО Лавочкина вылетят на "Куру" для дополнительных испытаний "Фрегата"

Космодром "Куру"
Фото с сайта federalspace.ru

31 января 2019 г., AEX.RU –  Специалисты НПО им. С.А. Лавочкина (предприятие - изготовитель разгонных блоков "Фрегат") в четверг вылетят на космодром "Куру" для проведения дополнительных испытаний разгонного блока "Фрегат". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

"Специалисты НПО им Лавочкина проводят предстартовые проверки разгонного блока "Фрегат", который выведет на орбиту космические аппараты серии OneWeb с космодрома "Куру". Сегодня представители предприятия вылетят во Французскую Гвиану для проведения дополнительных испытаний "Фрегата" на месте", - сказали в госкорпорации.

Эксперты определят дату готовности к пуску спутников в течение двух дней.

"Точная дата готовности к пуску будет установлена экспертами в течение двух дней. В ходе проведения предстартовых операций могут быть выявлены различные отклонения, которые устраняются до запуска ракеты космического назначения", - отметили в Роскосмосе. В пресс-службе также отметили, что для сохранения полезной нагрузки и успешного ее выведения на орбиту Роскосмос внедряет многофазные проверки как на предприятиях отрасли, так и непосредственно перед запуском.

Ранее президент OneWeb Грег Уайлер сообщил, что британская компания откладывает запуск спутников из-за "проблем" с российской ракетой. Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли ранее сообщил ТАСС, что в одном из трубопроводов разгонного блока "Фрегат" было обнаружено микроотверстие.

В среду директор по цифровым коммуникациям OneWeb Кэти Дауд сообщила ТАСС, что техническая группа компании оценивает возможные последствия выявленного дефекта в разгонном блоке "Фрегат", предназначенном для запуска спутников компании. При этом она добавила, что "такие события не редкость в деле организации запусков". Дауд отметила, что OneWeb и Arianespace вместе с российской стороной сосредоточены на подготовке к успешному запуску ракеты-носителя "Союз", которая должна вывести на орбиту спутники OneWeb.

В пресс-службе Роскосмоса сообщили в среду ТАСС, что подготовка к запуску ракеты-носителя "Союз", которая должна вывести на орбиту спутники OneWeb, с космодрома "Куру" проходит в штатном режиме. В госкорпорации уточнили, что "по ходу проверок всегда что-то проявляется, на это многофазные проверки и нужны".

Счетчик обратного отсчета до пуска с "Куру" на сайте OneWeb показывает, что до старта осталось 19 дней и 10 часов.

В январе Уайлер сообщил, что старт ракеты-носителя "Союз" со спутниками OneWeb, которые должны обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру, запланирован на 19 февраля. Запуск должен произойти с космодрома "Куру" во Французской Гвиане.

25 января исполнительный директор компании Arianespace Стефан Исраэль рассказал, что первые спутники компании OneWeb для широкополосного доступа в интернет были доставлены на космодром.



 
 


комментарии (1):

SFil      31/01/2019 [18:27:34]#1
И теперь не поверите, что это чистейший саботаж?




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/31/193233/