← Назад

Главная Новости 5 января 2019 г.

Президент Бразилии Жаир Болсонару опасается полной потери контроля над Embraer в результате сделки с Boeing

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

5 января 2019 г., AEX.RU –  Президент Бразилии Жаир Болсонару считает, что сделка между бразильской авиастроительной компанией Embraer и американской корпорацией Boeing необходима, но опасается потери национального достояния. Об этом он сообщил журналистам в пятницу на церемонии вступления в должность нового командующего ВВС южноамериканской страны Антониу Карлоса Моретти Бермудеса, передает ТАСС.

"Это слияние было бы очень хорошим, но мы опасаемся, что через пять лет все полностью отойдет другой стороне. А речь идет о нашем достоянии", - цитирует Болсонару агентство Reuters.

"Мы знаем о необходимости этого слияния для того, чтобы Embraer, в частности, была конкурентоспособна", - добавил бразильский лидер. Он не уточнил, когда намерен принять решение по поводу судьбы соглашения между авиапроизводителями - дело в том, что правительство южноамериканской страны обладает правом вето в этом вопросе.

17 декабря Embraer и Boeing согласовали условия сделки о создании совместного предприятия (СП). В соответствии с этой договоренностью, стоимость нового СП, которое займется строительством исключительно гражданских самолетов (подразделение Embraer военного назначения затронуто не будет), достигнет $5,26 млрд. Предполагается, что 80% акций будущего предприятия будут принадлежать Boeing, а 20% - Embraer.



 
 


комментарии (1):

Канадец      05/01/2019 [04:10:14]#1
А может быть, большой брат - это и не так уж плохо? Вот вчера Эрбас подписал контракт на 120 шт А-220 (бывш. С-Сериес). О таких объемах заказов Бомбардье не мечтало даже в самых эротических снах




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/5/192255/