Авиарейсы из Саратова в Сочи, Симферополь и Екатеринбург планируется начать в 2019 году
Аэропорт "Гагарин"
Фото пресс-службы УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания "Ираэро" намерена в 2019 году начать полеты из нового аэропорта Саратова в Минеральные Воды, Сочи, Симферополь и Екатеринбург. Об этом в кулуарах II Саратовского экономического форума "Движение только вперед!" рассказал заместитель гендиректора "Ираэро" по планированию и производству полетов Анатолий Гафитулин, сообщает ТАСС.

"Сейчас мы ведем переговоры с Саратовской областью, если они нас поддержат, то в рамках постановления по развитию региональных авиаперевозок в ближайшее время мы планируем открыть полеты в Минеральные Воды, Сочи, Симферополь и Екатеринбург на круглогодичной основе. В этом году надеюсь все произойдет", - сказал Гафитулин.

Ранее сообщалось, что авиакомпании якобы начали отказываться от рейсов в Саратов из-за высоких тарифов на обслуживание, а также о росте цен на авиабилеты. Однако собеседник уточнил, что перевозчика устраивают условия, а преимуществом компании сейчас является время, в которое "Ираэро" выполняет полеты. "Данные тарифы нас устраивают на текущий момент. Мы летаем и находимся, в принципе, на самоокупаемости за счет очень удобного времени, в которое другие перевозчики не выполняют полеты, это 7-8 часов утра, нам в настоящий момент не составляет конкуренцию ни "Победа", ни "Аэрофлот", - сказал собеседник агентства.

В настоящий момент из Саратова можно вылететь во все аэропорты Московского авиационного узла, а также в Санкт-Петербург, совершают полеты также чартерные рейсы в Анталью. Аэропорт Гагарин начал работу 20 августа. Это второй в РФ аэропорт, построенный за последние годы с нуля (первый - Платов в Ростове-на-Дону). Он расположен в 20 км от Саратова, создан на основе государственно-частного партнерства по программе "Развитие транспортной системы России", пропускная способность - 1 млн пассажиров в год.