← Назад

Главная Новости 10 октября 2019 г.

У совершившего грубую посадку на поле под Курском пилота не было лицензии

© Роман Гусаров, AVIA.RU

10 октября 2019 г., AEX.RU –  У пилота самолета Ан-2, совершившего грубую посадку в Курской области в августе, не было разрешения на полеты, его оштрафовали на 60 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Московской межрегиональной прокуратуры.

28 августа самолет Ан-2 совершил грубую посадку у поселка Селекционный Льговского района Курской области после того, как пилот зацепил крону дерева. Пилот, 1966 года рождения, не пострадал, топливо не разлилось. По данным МАК, самолет совершил грубую посадку при выполнении авиационно-химических работ в сельскохозяйственном поле.

"Установлено, что на воздушном судне отсутствовал действующий сертификат летной годности, не было сертификата эксплуатанта на выполнение авиационных работ. Кроме того, лицо, фактически выполнявшее полет, не имеет свидетельства пилота", - отмечают в прокуратуре.

Кроме этого, разрешение на полет воздушного судна соответствующими органами не выдавалось.

По результатам проверки в отношении собственника самолета возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства), а также по части 8 статьи 11.5 КоАП РФ (допуск к полету воздушного судна на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации, а равно допуск к управлению воздушным судном или его обслуживанию лица, не имеющего на то права).

"Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 60 тысяч рублей", - добавляется в сообщении.

Уточняется, что постановления в законную силу еще не вступили.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/10/203184/