← Назад

Главная Новости 11 октября 2019 г.

Владимир Путин: Россия быстро создаст ответные технологии, если США милитаризируют космос

Президент России Владимир Путин

11 октября 2019 г., AEX.RU –  Президент России Владимир Путин весьма обеспокоен планами США по размещению военных технологий в космосе, но заверяет, что РФ примет ответные меры, сообщает ТАСС.

"Такое отношение к вопросам безопасности - я бы сказал, как минимум, не буду употреблять крепких выражений - не радует", - заявил глава российского государства на саммите СНГ. Путин описал чрезвычайно опасную тенденцию: "Есть определенные заделы у американской стороны, это касается многоразовых космических аппаратов - "шаттлов". Они дают определенные возможности и преимущества в военной сфере, если милитаризируют космос".

Президент заверил, что в ответ "все это будет нивелировано, и Россия достаточно быстро приобретет такие [же] компетенции".

"Просто сам факт размещения каких-то боевых комплексов в космическом околоземном пространстве чрезвычайно опасен, еще хуже, чем ракеты средней дальности в Европе, еще больше ухудшат ситуацию в сфере безопасности в мире", - уверен российский лидер. Путин пояснил: "Ведь дело может дойти до того, что над головой каждого государства будут висеть какие-то ударные комплексы. Подлетное время до соответствующих объектов поражения составит 5, 7, 8 минут. А управлять этими системами непросто в космическом пространстве. Возможны технологические сбои, все, что угодно".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/11/203221/