Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 октября 2019 г.


NATO напомнила Анкаре о своем недовольстве приобретением российских С-400

Переслать новость другу

© Минобороны РФ

11 октября 2019 г., AEX.RU –  NATO напомнила турецким властям о своем недовольстве приобретением российских С-400, которые недостаточно совместимы с системой ПВО альянса. Об этом заявил в пятницу генсек NATO Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Турции в Анкаре, сообщает ТАСС.

"Мы обсуждали приобретение Турцией российских комплексов С-400. Я повторил озабоченность NATO этим решением. Эти системы недостаточно совместимы с возможностями ПВО NATO и несут потенциальную угрозу для военной авиации стран альянса", - сказал Столтенберг.

Столтенберг также приветствовал тот факт, что Турция не отказывается от переговоров с США и другими странами NATO о приобретении их комплексов ПВО. Он также пообещал, что NATO "продолжит оказывать Турции поддержку в обеспечении противовоздушной обороны" территории, прилегающей к сирийской границе.

В свою очередь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу по итогам встречи со Столтенбергом объяснил приобретение зенитных ракетных систем С-400 нежеланием Анкары вечно просить NATO разместить их системы ПВО вдоль своих границ.

NATO утверждает, что недовольна приобретением Анкарой систем С-400 якобы из-за их "несовместимости" с системой ПВО альянса. При этом руководство альянса никак не комментирует тот факт, что находящиеся на вооружении Греции комплексы С-300 вполне интегрированы в эту систему, и этот вопрос не вызывает у Брюсселя никаких озабоченностей.

Как сообщил Столтенберг, NATO инвестировала в последние годы более $5 млрд в военную инфраструктуру в Турции.

"Мы поддерживаем Турцию благодаря нашему усиленном воздушному и морскому присутствию. На протяжении последних лет, NATO инвестировала более $5 млрд в военную инфраструктуру Турции, включая различные военные объекты, военно-морские базы и радары, - заявил Столтенберг. - NATO поддерживает Турцию оборонительными ракетными системами [предоставляет ей два дивизиона ПВО для прикрытия прилегающих к сирийской границе территорий], помогая защищать турецкие границы. Все это подтверждает твердую приверженность NATO обеспечению безопасности Турции".

На территории Турции находится и крупнейшая военная авиабаза NATO на большом Ближнем Востоке - Инджирлик, где, в частности, складировано оставшееся со времен холодной войны американское тактическое атомное оружие.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBy8dF
Актуальные предложения рынка: http://freelance.youdo.com/administration/installation/webserver/apache/, быстро и недорого.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/myagkaya/, смотрите ссылку.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer