← Назад

Главная Новости 13 октября 2019 г.

Бывший замминистра ГА СССР Александр Федотович Аксенов отмечает 90-летний юбилей

Александр Федотович Аксенов

13 октября 2019 г., AEX.RU –  Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает один из самых авторитетных ученых и педагогов в гражданской авиации, бывший заместитель министра гражданской авиации СССР и ректор Киевского института инженеров гражданской авиации (ныне Национальный авиационный университет Украины) Александр Федотович Аксенов.

Юбиляр родился в селе Кротово Новосибирской области в семье сельского учителя. После окончания школы поступил в Киевский институт инженеров ГВФ, который окончил в 1953 г. Получив диплом инженера-механика, Александр Аксенов преподавал в родном институте, став, со временем, заведующим кафедрой и проректором, доктором технических наук, профессором.  

В 1970 г. А.Ф. Аксенов был переведен в Москву на должность заместителя министра гражданской авиации СССР по технике. Пять лет его работы в министерстве были периодом обновления парка воздушных судов. Работа А.Ф. Аксенова по взаимодействию с конструкторскими бюро, заводами-изготовителями авиационной техники и оборудования была весьма плодотворной.  

В 1975 г. А.Ф. Аксенов вернулся в Киев и в течение 12 лет работал ректором Киевского института инженеров гражданской авиации, сделав очень много для развития материально-технической базы ведущего вуза отрасли. Он внес большой вклад во внедрение передовых методов подготовки специалистов для новой авиационной техники и привлечение в институт ведущих ученых и практиков воздушного транспорта. При ректоре А.Ф. Аксенове появились новые факультеты, возросла численность студентов, в том числе из-за рубежа. Авторитет Киевского института инженеров гражданской авиации в авиационном мире вышел на более высокий уровень. 

В 1988 г. начался новый, «московский» этап работы А.Ф. Аксенова: он вновь назначается заместителем министра гражданской авиации – начальником Научно-технического управления МГА СССР.  

После расформирования Министерства гражданской авиации СССР Александр Федотович в течение ряда лет занимался преподавательской деятельностью в родном вузе, был советником ректора.  

Видный ученый, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, академик Российской академии транспорта, Александр Федотович Аксенов внес значительный вклад в процесс создания, испытания и внедрения в эксплуатацию реактивных гражданских воздушных судов Ту-134, Ил-62М, Ту-154, Ил-86, Ан-74, Ил-96, Ту-204, Ил-114, Бе-200, Ми-26Т, Ми-8МТВ. Им проведены серьезные исследовательские работы в области авиационных ГСМ. Его плодотворная деятельность способствовала развитию аэропортовой инфраструктуры, средств аэронавигации, радиотехнического обеспечения полетов, внедрению вычислительной техники и систем автоматизации производственных процессов.  

Коллеги и соратники Александра Федотовича Аксенова неизменно отмечали его умение наладить контакты и создать рабочую атмосферу в коллективах, которые он возглавлял, доступность, дружелюбие, умение оперативно вникать в суть проблем и готовность всегда прийти на помощь.  

А.Ф. Аксенов награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, многими отечественными и зарубежными медалями.  

За выдающиеся заслуги в подготовке авиационных специалистов для мировой гражданской авиации Александр Федотович удостоен высшей награды Международной организации гражданской организации (ИКАО) – Премии им. Эдварда Уорнера.  

Благодарим Вас, дорогой Александр Федотович, за добросовестный, исключительно плодотворный труд на авиационной ниве! Желаем Вам и Вашим близким доброго здоровья и благополучия! 

Виктор Горлов,
председатель Совета РОО «Авиаветеран» 

Жорж Шишкин,
председатель Совета Клуба «Опыт» 

Редакция AVIA*RU Network и Aviation EXplorer поздравляет Александра Федотовича Аксенова с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и всех благ!



 
 


комментарии (1):

Arkady Leontiev      13/10/2019 [19:10:43]#1
Ректор КИИГА Аксенов А.Ф. вручал нам дипломы и свидетельства бортинженеров Ту-154. С юбилеем, глубокоуважаемый Александр Федотович!!!




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/13/203263/