Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 октября 2019 г.


Прощание с космонавтом Алексеем Леоновым проходит на Военном мемориальном кладбище в Подмосковье

Переслать новость другу

Алексей Леонов

15 октября 2019 г., AEX.RU –  Церемония прощания с 11-м космонавтом СССР и первым человеком в открытом космосе - Алексеем Леоновым началась во вторник на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах, сообщает "Интерфакс".

Проститься с Леоновым, скончавшимся 11 октября на 86-м году жизни в Москве, пришли сотни людей. Среди них действующие и бывшие космонавты, руководители предприятий российской ракетно-космической отрасли, заместители министра обороны России Николай Панков и Дмитрий Булгаков, полпред президента в Приволжском федеральном округе, экс-глава Роскосмоса Игорь Комаров.

На Мемориальном кладбище в Мытищах Леонов будет похоронен сегодня же.

Ранее соболезнования родным и близким Леонова выразили президент РФ Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, многие российские политики, чиновники и космонавты.

Уход из жизни легенды космонавтики нашел отклик и за рубежом, свои соболезнования выразили в NASA, многие иностранные астронавты и публичные персоны, включая гитариста группы Queen Брайана Мэя. В день, когда стало известно о смерти Леонова, за бортом Международной космической станции работали американские астронавты. Трансляция их выхода в космос была прервана для сообщения о кончине космонавта. Астронавты в прямом эфире выразили соболезнования семье Леонова.

Алексей Леонов совершил два космических полета, налетав в общей сложности 7 суток 33 минуты. Первый полет состоялся 18-19 марта 1965 года, космонавт был вторым пилотом корабля "Восход-2" (командир - Павел Беляев). 18 марта Леонов первым в мире вышел в открытый космос. В ходе второго полета 15-21 июля 1975 года он в качестве командира экипажа участвовал в первой стыковке космических кораблей разных стран: "Союза-19" (СССР) и Apollo 18 ("Аполлон-18", США). Тогда на орбите состоялась встреча и историческое рукопожатие членов двух экипажей - Леонова, Валерия Кубасова, Вэнса Бранда, Томаса Стаффорда и Дональда Слейтона.

Леонов - дважды Герой Советского Союза, награжден орденами и медалями СССР и Российской Федерации, иностранных государств и общественных организаций, отмечен различными знаками отличия.

Космонавт был членом Союза художников СССР, почетным членом Российской академии художеств, автором и соавтором ряда книг о космосе. По его книге "Время первых" создан художественный фильм.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer