← Назад

Главная Новости 15 октября 2019 г.

Запуск следующего навигационного спутника "Глонасс" отложили

Космический аппарат "Глонасс-М"
Фото с сайта spacecorp.ru

15 октября 2019 г., AEX.RU –  Планировавшийся в ноябре запуск навигационного спутника "Глонасс-М" с космодрома "Плесецк" отложен на 2 декабря. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

В конце августа другой источник агентства в отрасли сообщал, что "Глонасс-М" выведут на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" в середине ноября. Ранее сообщалось, что старт планируется на 5 декабря.

"Запуск отложен на 2 декабря", - сказал собеседник агентства, не уточнив причину переноса.

По его словам, это будет первый пуск со стартового комплекса, который недавно модернизировали под ракету "Союз-2".

Источник отметил, что новый аппарат заменит на орбите спутник "Глонасс-М" с системным номером 742, который перестал функционировать в августе, отработав гарантийный срок 7 лет.

В "Роскосмосе" не стали комментировать данную информацию. Комментарием Минобороны РФ агентство не располагает.

В начале 2000-х годов в "Плесецке" был реконструирован под "Союзы-2" один из двух стартовых комплексов на 43-й площадке (4-я пусковая установка). В 2004 году с него был осуществлен первый пуск ракеты "Союз-2.1а".

В 2014 году началась модернизация под "Союзы-2" второго стартового комплекса на 43-й площадке (3-я пусковая установка). Его модернизация завершена. Пуски с данного стартового комплекса не осуществлялись с 2002 года.

Также сообщалось о планах реконструкции под "Союзы-2" стартового комплекса на 16-й площадке (2-я пусковая установка), который не эксплуатируется с 2012 года.

В настоящее время орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 27 космических аппаратов (25 "Глонассов-М" и два "Глонасса-К"), из которых 23 работают по целевому назначению, один находится в орбитальном резерве, один - на этапе летных испытаний, ещё два - на техническом обслуживании. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/15/203347/