← Назад

Главная Новости 16 октября 2019 г.

NASA представило два новых скафандра для полетов на Луну и на Марс

NASA представило два новых скафандра для полетов на Луну и на Марс
Фото NASA с сайта nasa.gov/

16 октября 2019 г., AEX.RU –  Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представило два новых скафандра, которые будут использоваться для полетов на Луну и на Марс. Демонстрация состоялась в штаб-квартире NASA в Вашингтоне, сообщает ТАСС.

"Если мы вспомним поколение "Аполлон", то Нил Армстронг и Эдвин Олдрин прыгали по поверхности Луны, теперь же мы сможем по-настоящему ходить по поверхности Луны, и это очень большое отличие от предыдущего поколения", - рассказал директор NASA Джеймс Брайденстайн.

Один из скафандров предназначен для использования на борту корабля Orion во время его запуска и возвращения на Землю, а второй - для исследования поверхности спутника нашей планеты, в том числе в условиях его южного полюса.

Представленные во вторник скафандры разработаны специально для лунной программы. При дальнейшем полете на Марс, как уточнили разработчики, будут использованы аналогичные костюмы с небольшими модификациями, чтобы они лучше подходили для марсианских условий.

"Если сравнить со скафандром времен "Аполлона", то тогда ему приходилось выполнять двойную работу. Он был одновременно скафандром для запуска в космос и возвращения на Землю, то есть его надевали внутри корабля. И он же был скафандром для выхода за пределы космического корабля, то есть в нем выходили на поверхность Луны. Теперь NASA приняло решение разделить две эти задачи. Теперь один скафандр предназначен для защиты астронавта внутри корабля, и есть скафандр для выхода за пределы корабля, который надевается для выхода на поверхность Луны. Благодаря этому мы смогли добавить к этому скафандру больше деталей, подшипники, например, это сокращает количество усилий, которые необходимо предпринимать, поэтому становится легче двигаться", - рассказала разработчица скафандров Кристин Дэвис, демонстрировавшая костюм для выхода на поверхность Луны.

NASA весной объявило о том, что новая программа освоения Луны получила название Artemis ("Артемида"). Она будет состоять из трех этапов: первый (Artemis 1), предусматривающий непилотируемый полет установленного на ракету SLS (Space Launch System) корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю, запланирован на вторую половину 2020 года. Второй этап (Artemis 2) - облет естественного спутника Земли с экипажем на борту - намечен на 2022 год. На третьем этапе миссии (Artemis 3) NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году и отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов.

В мае президент США Дональд Трамп объявил о намерении направить в бюджет космического ведомства дополнительно $1,6 млрд на программы освоения Луны и Марса. Эту сумму Белый дом запросит у Конгресса в дополнение к $21 млрд, которые будут выделены на финансирование деятельности NASA в 2020 финансовом году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/16/203395/