Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 октября 2019 г.


Госдума обсудит ратификацию соглашения СНГ об исследовании космоса в мирных целях

Переслать новость другу


17 октября 2019 г., AEX.RU –  Госдума на пленарном заседании в четверг рассмотрит в первом чтении законопроект о ратификации Соглашения об осуществлении совместной деятельности государств - участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, сообщает ТАСС.

Соглашение было подписано главами правительств России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана 2 ноября 2018 года в Астане на заседании Совета глав правительств государств Содружества. Согласно пояснительным материалам, документ "разработан в целях установления организационной основы многостороннего сотрудничества в данной области". Предполагается, что он также будет содействовать разработке и заключению между сторонами "соглашений и других договоренностей по конкретным направлениям совместной космической деятельности".

Документ призван объединить "интеллектуальные, научные и производственные ресурсы заинтересованных государств - участников СНГ" в космических исследованиях, создании и совместном использовании национальных систем дистанционного зондирования Земли, развития и применения спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС. В частности, речь идет о совместном изучении планет, разработке космических аппаратов и их элементов, создании и развитии наземной инфраструктуры, защите космической среды, а также пилотируемых космических полетах и подготовке кадров для отрасли.

Соглашение конкретизирует положения Конвенции СНГ о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, связанные с охраной прав интеллектуальной собственности, создаваемой или предоставляемой в рамках сотрудничества, обменом конфиденциальной информацией, мерами по охране технологий, функционированием Межгосударственного совета по космосу. "Таким образом, оба документа - конвенция и соглашение - составят основу новой международной правовой базы многостороннего сотрудничества государств - участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях", - отмечают в кабмине РФ.

По мнению профильного думского комитета, реализация соглашения будет способствовать достижению цели госпрограммы "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxoJ9
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/facing/floor/screed/dismantling/price/other/old/ по этой ссылке.
http://photo.youdo.com/photo/animals/tigers/: подробное описание тут.
Услуги сервиса: http://ekb.youdo.com/remont/podkljuch/zagorodniydom/euroremont/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer