Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 октября 2019 г.


Иркутский губернатор оспорил решение ФАС о новом конкурсе на строительство терминала аэропорта

Переслать новость другу

Аэропорт "Иркутск"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

17 октября 2019 г., AEX.RU –  Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании незаконным предписания Федеральной антимонопольной службы, согласно которому он должен расторгнуть все соглашения по строительству нового терминала в международном аэропорту Иркутска. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы картотеки дел.

Рассмотрение дела состоится 26 ноября. В качестве третьих лиц к рассмотрению привлечены структуры Романа Троценко, в том числе ООО "Инфраструктурная корпорация "Аеон", ООО "Новапорт", ООО "Новапорт холдинг", а также АО "Рампорт аэро" (75% у нидерландской United Airports Management, 25% — у структуры "Ростеха") и учрежденное двумя последними ООО "Терминал Иркутск". Кроме того, в деле участвуют УК "Аэропорты регионов" Виктор Вексельберга, ООО "Аэропорт Девелопмент", входящее в "Базовый элемент" Олега Дерипаски, и британская Geonika LLP, которая ранее пыталась оспорить договоренности Левченко со структурами Троценко.

Суд также зарегистрировал похожий иск от правительства Иркутской области, по нему уже состоялись предварительные слушания, информации о назначении разбирательства в картотеке пока нет.

Как сообщалось, к проекту строительства нового терминала в иркутском аэропорту без конкурса были привлечены структуры Троценко. Однако в ситуацию вмешалась ФАС, которая в июле решила, что структуры бизнесмена и власти региона нарушили закон о защите конкуренции. После первых предостережений ФАС иркутские власти прекратили все работы на строительной площадке аэропорта, ограничившись лишь проектированием.

В конце июля ФАС предписала властям расторгнуть соглашения с потенциальными инвесторами, объявить тендер и согласовать его условия с антимонопольным ведомством.

На прошлой неделе Левченко заявил, что правительство региона будет самостоятельно строить новый терминал в международном аэропорту Иркутска. При этом проект, по его словам, будет стоить в два раза меньше, чем предполагалось ранее.

Аэропорт Иркутска был передан из федеральной собственности в областную в 2015 году. Задачей было привлечь частные инвестиции для реконструкции действующего терминала, а в будущем — строительства нового аэропорта за пределами города.

Аэропорт расположен в черте города, имеет два терминала и взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,5 км. В 2018 году аэропорт обслужил 2,213 млн пассажиров, что на 10% больше, чем в 2017 году.



 
 


комментарии (1):

Rust2008      17/10/2019 [21:10:30]#1
Никому не кажется, что иркутский губернатор в последнее время слегка подох... обнаглел? Это не только с аэропортом связано, это и с тем, как он ведет себя с людьми в пострадавших от паводка района подконтрольной ему области.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6Btd
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer