Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 октября 2019 г.


"Роскосмос" ужесточил порядок выезда за границу работников подведомственных предприятий

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

17 октября 2019 г., AEX.RU –  «Роскосмос» ужесточил порядок выезда за границу работников подведомственных предприятий, не имеющих допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. Об этом «Ведомостям» сообщили два человека в космической промышленности, уточнив, что рассылка письма об ужесточении правил выезда велась «Роскосмосом» с 5 августа и охватила подконтрольные госкорпорации предприятия. 

Непосредственным поводом для составления документа стало нарастание геополитической напряженности и ужесточение рядом государств санкционной политики по отношению к России и ее гражданам, проявление повышенного интереса иностранных разведывательных служб к работникам космической отрасли, а также имевшиеся случаи нападений на сотрудников предприятий.

Так, руководителям структурных подразделений входящих в «Роскосмос» компаний нужно довести под расписку до каждого работника, не имеющего допуска к гостайне, требование уведомлять в письменном виде руководителя подразделения безопасности о времени и месте выезда, цели поездки и т. д. Помимо этого сотрудник обязан ознакомиться с рекомендациями о мерах безопасности при нахождении за границей.

Например, работникам компаний стоит воздержаться от употребления спиртных напитков в транспорте, не раскрывать целей поездки случайным попутчикам, не встревать в потенциально конфликтные споры на политические или религиозные темы, не вести конфиденциальные служебные разговоры в номерах и ресторанах. Также им не стоит назначать встречи в малолюдных или отдаленных от гостиницы местах, для этих целей лучше подойдет кафе или ресторан в самом отеле. Если у сотрудника компании возникнут «тревожащие обстоятельства», то ему следует незамедлительно сообщить об этом по месту работы. «Если вас взяли заложником, следует не оказывать сопротивления и не раздражать тех, кто вас захватил, – говорится в документе. – Постарайтесь как можно больше запомнить о похитителях, но сохраняйте чувство собственного достоинства. Избегайте оскорбительных и провокационных заявлений. Бежать пытайтесь только в том случае, если есть абсолютная уверенность в успехе. Ни в коем случае инициативно не предлагайте похитителям никакую информацию». 

Особое внимание сотрудников просят проявить при заселении в гостиницу: упорное нежелание администрации отеля устранить какие-либо простые неполадки в забронированном номере (неработающий телевизор или телефон) и настойчивые предложения о переселении в другой могут свидетельствовать о наличии прослушки. Покидая гостиницу, работнику космической фирмы рекомендовано не сообщать портье о том, куда он уходит и когда намерен вернуться. Если же по приходе в гостиницу ключ от номера находится не у портье, а в самом номере присутствует обслуживающий персонал (например, сантехник), это стоит расценивать как интерес со стороны иностранных спецслужб.

«Это делается для того, чтобы в случае какой-то нестандартной или критической ситуации руководство предприятия смогло оказать экстренную помощь своему работнику, попавшему в беду, а не тратило время на его поиск», – отмечает источник, близкий к Роскосмосу.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8CnD
Юду: https://youdo.com/rabota/remont/universal/ - смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer