← Назад

Главная Новости 18 октября 2019 г.

Ремонт стартового стола для ракет "Союз-2" на космодроме "Плесецк" завершен

Космодром "Плесецк"
Фото с сайта function.mil.ru

18 октября 2019 г., AEX.RU –  Военнослужащие завершили реконструкцию стартового стола для ракет "Союз-2" на космодроме "Плесецк". Об этом рассказал замминистра обороны РФ Тимур Иванов в рамках Единого дня приемки военной продукции, сообщает ТАСС.

По его словам, с отремонтированного объекта планируются в том числе международные запуски.

На космодроме "Плесецк" реконструировался стартовый комплекс номер три, получивший повреждения в 2002 году после катастрофы при запуске ракеты-носителя "Союз-У". С того времени продолжалась его модернизация для возможности запусков ракет семейства "Союз-2".

"В целях развития инфраструктуры космодрома в городе Мирный Архангельской области для обеспечения пусков ракеты-носителя "Союз-2" на территории Первого государственного испытательного космодрома завершена реконструкция стартового сооружения", - сказал Иванов.

Начальник космодрома "Плесецк" Николай Нестечук отметил, что при реконструкции были построены 96 зданий и сооружений, а также обновлены поликлиника и медпункт. Также построен жилой дом на 96 квартир и крытый ледовый каток.

Ранее источник сообщал, что первый пуск с восстановленной площадки запланирован на 5 декабря. Он также уточнял, что будет запущена ракета-носитель "Союз-2.1б" со спутником "Глонасс-М", причем разгонный блок "Фрегат" для этого запуска уже доставлен на космодром.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/18/203525/