← Назад

Главная Новости 21 октября 2019 г.

В "ОДК-Климов" считают, что России нужно вернуться к однодвигательным реактивным истребителям

Александр Ватагин
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

21 октября 2019 г., AEX.RU –  Россия должна возобновить создание недорогих однодвигательных реактивных истребителей, мотор для которых может быть разработан на базе уже имеющегося РД-33. Об этом в интервью ТАСС рассказал исполнительный директор АО "ОДК-Климов" Александр Ватагин.

"На наш взгляд, однозначно нужно создавать однодвигательный истребитель, дешевый. У него есть рынок. Предприятиям Ростеха это под силу. Мы рассчитываем на то, что руководство госкорпорации более внимательно посмотрит на это направление, и надеемся, что такая работа будет открыта", - сказал он.

По словам Ватагина, огромный потенциал двигателя РД-33 позволяет на его базе создать более современный мотор с тягой до 11 тонн.

Двигатель РД-33 был создан в конце 1970-х. Это самый массовый реактивный двигатель в своем классе. Он стоит на вооружении 25 стран мира в составе истребителей МиГ-29.

21 октября санкт-петербургскому АО "ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации "Ростех") исполнилось 105 лет.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/21/203609/