← Назад

Главная Новости 22 октября 2019 г.

Южная Корея заявила о появлении самолетов ВКС России в зоне своей ПВО

F-15 ВВС Южной Кореи
© U.S. Air Force photo by Chief Master Sgt. Gary Emery (wikipedia.org)

22 октября 2019 г., AEX.RU –  Несколько российских военных самолетов 22 октября вошли в зону действия системы ПВО Южной Кореи (KADIZ). Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные объединенного комитета начальников штабов этой страны.

В общей сложности южнокорейские ПВО зафиксировали шесть самолетов, которые пролетали рядом с Корейским полуостровом в течение дня. Речь идет о самолете дальнего радиолокационного обнаружения А-50, трех истребителях Су-27 и двух бомбардировщиках Ту-95.

В Сеуле заявляют, что некоторые из них направлялись в сторону Японии, а затем проследовали в обратном направлении.

Южнокорейские военные указывают, что ни один самолет ВКС России не входил в воздушное пространство страны (зона KADIZ выходит за его пределы и необходима для раннего предупреждения воздушного нападения). Тем не менее навстречу А-50 были подняты в воздух десять истребителей F-15 и KF-16, которые предупредили российского пилота о недопустимости нарушения границы.

23 июля самолет А-50 ВКС России входил в воздушное пространство Южной Кореи и повернул назад после предупредительных выстрелов со стороны поднятых истребителей.

Отмечается также, что в зоне KADIZ в этом году появлялись не только российские, но и китайские военные самолеты.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/22/203669/