← Назад

Главная Новости 22 октября 2019 г.

Турецкий космонавт может полететь на МКС в 2023 году

МКС
Фото Роскосмоса

22 октября 2019 г., AEX.RU –  Первый турецкий космонавт может при содействии России полететь в космос к 2023 году. Об этом рассказал гендиректор компании "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов, сообщает РИА Новости. Он также добавил, что по первому саудовскому космонавту договоренностей пока нет.

"Мы ждем реакции турецких коллег на сделанное предложение, оно должно быть проработано", - сказал Лоскутов в кулуарах Международного конгресса по астронавтике в Вашингтоне.

Он напомнил, что в 2023 году отмечается 100-летие провозглашения Турецкой республики, поэтому запуск и может быть приурочен к этой дате.

"В принципе, времени достаточно для того, чтобы подготовить турецкого космонавта и осуществить полет", - сказал Лоскутов.

Что касается первого космонавта Саудовской Аравии, то предварительные обсуждения этого вопроса ведутся по линии Роскосмоса и космического агентства Саудовской Аравии, уточнил он. По словам Лоскутова, договоренностей на этот счет нет. "Нужно договориться в принципе, с каким экипажем он полетит, каким будет временной слот", - добавил он.

В 2005 году в Турции была принята Национальная программа космических исследований. Согласно программе, на 2010 год было запланировано начало работ по подготовке турецких астронавтов, а на 2014 год - запуск турецкого корабля. Планы остались нереализованными. В декабре 2018 года в Турции было создано Национальное космическое агентство. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что турецкий космонавт может полететь в космос в 2020-2021 годах.

Роскосмос и Космическое агентство Саудовской Аравии в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Эр-Рияд заключили соглашение, допускающее возможность запуска саудовского космонавта к МКС. Помимо Саудовской Аравии, Роскосмос ведет переговоры с другими странами арабского мира. Недавно на МКС на российском корабле "Союз" отправился космонавт из Объединенных Арабских Эмиратов Хаззаа аль-Мансури. После этой краткосрочной экспедиции планируется обсудить возможность длительного полета на орбиту нового космонавта из ОАЭ. Переговоры о полете в космос также ведутся с Бахрейном.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/22/203682/