← Назад

Главная Новости 22 октября 2019 г.

Ракетоносцы Ту-95МС ВКС России выполнили плановые полеты над нейтральными водами Японского, Желтого и Восточно-Китайского морей

Минобороны РФ

22 октября 2019 г., AEX.RU –  Два стратегических ракетоносца Ту-95МС Воздушно-космических сил (ВКС) выполнили плановые полеты над нейтральными водами Японского, Желтого и Восточно-Китайского морей. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Как отмечается, во время полета самолеты дальней авиации сопровождались истребителями Су-35С и самолетом дальнего радиолокационного дозора и наведения А-50 ВКС. На отдельных этапах маршрута Ту-95МС сопровождали пара истребителей F-15, F-16 ВВС Южной Кореи и F-2 ВВС Японии.

"Летчики дальней авиации ВКС России регулярно выполняют полеты в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств", - отмечается в сообщении ведомства.

Как напоминает "Интерфакс", ранее Сеул заявил, что российские самолеты вошли в так называемую зону опознавания ПВО Южной Кореи. Как сообщало во вторник агентство "Ренхап" со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов (JCS), всего шесть самолетов РФ вошли в эту зону 22 октября.

В JCS отметили, что самолеты пролетали в районе контролируемых Южной Кореей островов Токто (японское название - Такэсима), островов Чеджудо в Корейском проливе и над Желтым морем, заранее не уведомив о полете южнокорейскую сторону. Однако российские самолеты не нарушали воздушное пространство Южной Кореи, уточнили в JCS.

По данным "Ренхап", инцидент в октябре стал уже 20-м случаем за 2019 год, когда российские самолеты нарушают зону опознавания ПВО Южной Кореи.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/22/203683/