← Назад

Главная Новости 23 октября 2019 г.

Сергей Крикалев похвалил уровень разработки лунного скафандра NASA

NASA представило два новых скафандра для полетов на Луну и на Марс
Фото NASA с сайта nasa.gov/

23 октября 2019 г., AEX.RU –  Космонавт, исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев высоко оценил разработку лунного скафандра NASA, сообщает РИА Новости.

Работа ведется на "очень серьезном, вызывающем уважение" уровне, сказал Крикалев в кулуарах Международного конгресса по астронавтике в Вашингтоне. По его словам, он ознакомился с вариантами скафандра на прошлой неделе, принимая участие в конгрессе Ассоциации участников космических полетов в Хьюстоне.

"Они рассказывали о скафандре, представляли его. Многие ветераны NASA с большим интересом на это смотрели, многие задавали специализированные, детальные вопросы. Видно, что они продвигаются", - сказал Крикалев.

"Они прикладывают серьезные усилия к тому, чтобы расширить диапазон размеров людей, работающих в нем. Насколько это удастся... не знаю, думаю, что они и сами пока не знают", - сказал Крикалев.

По его словам, у NASA очень сильная инженерная группа, которая вырабатывает техническое задание для такого рода проектов.
Комментируя то обстоятельство, что NASA рассматривает некоторые варианты, похожие на предыдущие российские и советские аналоги, Крикалев отметил, что некоторые решения, такие как вход в скафандр через дверцу сзади, подобны колесу и уже являются достоянием всего человечества. По его словам, у каждого варианта, включая вход сзади или снизу, как в предыдущих скафандрах NASA, есть свои плюсы и минусы.

"У них есть несколько вариантов", - сказал Крикалев.

NASA представило на прошлой неделе два скафандра: один будет использоваться внутри космического корабля "Орион" при взлете и посадке, а второй предназначен для выхода в открытый космос и на поверхность Луны, где американские астронавты намерены высадиться к 2024 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/23/203737/