← Назад

Главная Новости 23 октября 2019 г.

В ЦАГИ прошел международный семинар молодых ученых EREA

Семинар молодых ученых EREA
Фото ЦАГИ

23 октября 2019 г., AEX.RU –  Сотрудники Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в семинаре для молодых специалистов Ассоциации европейских научных предприятий в области аэронавтики (EREA). Он прошел на базе нового инновационного центра – Технопарка ЦАГИ в начале октября. Соорганизатор мероприятия – Национальная контактная точка (НКТ) «Аэронавтика». Она действует на базе ЦАГИ и призвана способствовать эффективной интеграции российских организаций в европейское исследовательское пространство, рассказали в пресс-службе ЦАГИ.

В рамках семинара молодых специалистов был проведен тренинг по формированию направлений исследовательских проектов для рамочных программ Евросоюза, участником которых является ЦАГИ. Ключевые участники мероприятия – управляющий директор тренинговой компании Hyperion Ltd Шон Маккарти (Ирландия) и менеджер проектов Ассоциации аэронавтики и космонавтики Франции AAAF Доминик Нуайе, выступившие в роли приглашенных экспертов.

«Семинар позволил гораздо шире взглянуть на процесс составления конкурсной заявки на участие в европейских проектах и увидеть его со стороны конкурсной комиссии, в том числе обозначить тонкости, на которые стоит обращать внимание», – поделился участник семинара от института, ведущий специалист отделения внешнеэкономической деятельности ФГУП «ЦАГИ» Алексей Коробов.

Помимо этого, прошли заседания исследовательской группы по аэронавтике (EREA-ARG) и секретариата (ES), отвечающего за общую координацию деятельности EREA, на тему сотрудничества с российскими партнерами в рамках 8-й Рамочной программы «Горизонт Европа».

"Зарубежные участники посетили музей ЦАГИ и познакомились с историей авиации. Также они побывали на площадках резидентов Технопарка ЦАГИ, где им рассказали о текущих проектах. Среди них – опытное производство сверхлегких летательных аппаратов, научно-образовательная лаборатория с онлайн-курсами в сфере аэронавтики. В съезде приняли участие 40 представителей EREA из таких компаний, как ONERA, INCAS, CIRA и др., а также пять молодых специалистов из российских организаций, входящих в состав ФГБУ «НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского». В Технопарке ЦАГИ побывали представители Германии, Чехии, Польши, Нидерландов, Испании, Франции, Румынии, Ирландии, Швейцарии и Португалии", - отметили в ЦАГИ.

EREA создана в 1999 году как некоммерческая организация и объединяет ведущие европейские исследовательские центры в области аэронавтики, такие как DLR (Германия), NLR (Нидерланды), ONERA (Франция), VZLU (Чехия), CIRA (Италия), VKI (Бельгия), CEIIA (Португалия), FOI (Швеция), ILOT (Польша), INCAS (Румыния), INTA (Испания) и др. Семинар проходит ежегодно. ЦАГИ является членом ассоциации с 2012 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/23/203753/