Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 октября 2019 г.


Минтранс предложил распределить "керосиновую" субсидию авиакомпаниям

Переслать новость другу

Минтранс РФ

25 октября 2019 г., AEX.RU –  Минтранс подготовил проект распоряжения правительства о выделении из резервного фонда 23 млрд рублей авиакомпаниям на компенсацию роста цен на авиакеросин в 2018 году. 21 октября министр транспорта Евгений Дитрих направил документ в Минэкономразвития, Минфин и само правительство. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Ведомости".

Как отмечает издание со ссылкой на данные Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, топливо в прошлом году подорожало на 25%. В экономическом обосновании проекта распоряжения говорится, что суммарный убыток авиаперевозчиков в 2018 году составил 53,9 млрд рублей, а их допрасходы из-за роста цен на керосин - 58 млрд рублей.

Компенсации причитаются 34 авиакомпаниям, на которые пришлось 99,5% всех перевезенных пассажиров. Минтранс предлагает распределить выделяемые средства пропорционально деньгам, потраченным в прошлом году на топливо для перевозки пассажиров на внутренних линиях, говорят источники издания. Такой способ распределения выгоден Utair, у которой самая большая доля внутренних перевозок среди крупнейших авиакомпаний, чуть ниже она у S7.

Невыгодна эта формула группе "Аэрофлот", "Уральским авиалиниям" и Nordwind, у которых доля международных перевозок составляет от половины и больше. Чартерные компании Azur Air, Royal Flight и iFly в соответствии с этой формулой вообще не получат компенсаций, поскольку летают только за границу.

По словам близкого к Минстрансу источника, в ведомстве понимают, что эта формула выгодна Utair, но причина выбора такой системы распределения не связана с авиакомпанией. В министерстве уверены, что нужно поддерживать именно перевозки по стране, тем более что международные рейсы более рентабельны.

Минтранс предлагает производить выплаты через Росавиацию и дать авиакомпаниям время до 1 декабря на представление данных.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxU7s
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/plumbers/pan/pod-klyuch/, подробности...
http://remont.youdo.com/decorator/facades/tag/kvm/: подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer