Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 октября 2019 г.


Орел из народного якутского эпоса стал символом аэропорта Якутска

Переслать новость другу

Новый логотип аэропорта Якутска
Фото пресс-службы правительства Республики Саха (Якутия) с сайта sakha.gov.ru/

28 октября 2019 г., AEX.RU –  У аэропорта "Якутск" появился новый логотип. Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, появление нового логотипа обозначило начало ребрендинга, связанного с присвоением аэропорту имени Платона Ойунского.

В аэропорту напоминают, что в рамках проекта "Великие имена России" жители страны выбирали имена выдающихся соотечественников для 47 аэропортов. Выбранные имена были присвоены аэропортам указом президента страны Владимира Путина в мае этого года. Победителем в голосовании за имя для международного аэропорта "Якутск" стал  Платон Алексеевич Ойунский, якутский писатель, ученый-филолог, общественный и политический деятель.

"Новый логотип изображает трехглавого орла из народного эпоса. Архитектором Иннокентием Николаевым было найдено очень удачное решение по совмещению образа неба и полетов с национальным колоритом в героическом эпосе Платона Ойунского "Ньургун Боотур Стремительный", где раскрыт образ мифологического трехглавого орла Тойон-Ексёкю. Его бронзовая голова и расположена на фасаде терминала", - отметил генеральный директор аэропорта Сергей Игнатенко.

Отмечается, что дизайнеры с самого начала исходили из того, что орел, покоритель и покровитель неба, является уже устоявшимся символом аэропорта и украшает здание аэровокзала. Для разработки логотипа и визуального концепта дизайнерами был проделан колоссальный труд: они посвятили много времени и сил на изучение творчества Ойунского и якутской культуры в целом. По их словам, для народа саха орел – священное животное, а Ойунский в своих произведениях часто писал о небесном жителе - Орле, сам примерял этот образ в сновидениях. Фасад здания аэровокзала украшен головой орла, а контур трехглавого орла на плоскостях напоминает самолет с турбинами.

В аэропорту установили новую вывеску и стелу-указатель. Нанесение логотипа на другие объекты, спецтехнику и оборудование, а также унификация внутривокзальной навигации будет производиться постепенно. Кроме того, в аэропорту планируют создать экспозицию, посвященную творчеству Ойунского.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBeffw
Доставка еды из Макдональдса в Наро-Фоминске на http://courier.youdo.com/food-delivery/mcdonalds/geo/dostavka-edi-iz-makdonaldsa-v-naro-fominske/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer