← Назад

Главная Новости 28 октября 2019 г.

СК РФ с польской комиссией вновь проводят осмотр обломков разбившегося Ту-154 Леха Качиньского

Место катастрофы самолета Ту-154 президента Польши под Смоленском

28 октября 2019 г., AEX.RU –  Российские следователи совместно с польской комиссией начали новый осмотр фрагментов самолета Ту-154М польского президента Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском в 2010 году. Об этом рассказала официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, сообщает ТАСС.

Это второй визит представителей польской стороны в Россию за этот год в связи с расследованием.

"Согласно договоренностям двух сторон, польская делегация из семи человек, в состав которой входят представители Национальной прокуратуры Польши, осуществляют осмотр интересующих элементов самолета при участии сотрудников Главного следственного управления и Главного управления криминалистики (криминалистического центра) СК России. Мероприятия проводятся с применением фото- и видеосъемки", - сообщила Петренко. Первый визит польской комиссии в этом году состоялся в конце мая - начале июня. Тогда по просьбе иностранных коллег в их присутствии были проведены дополнительные допросы очевидцев авиакатастрофы.

Она отметила, что у российского следствия нет сомнений относительно обстоятельств авиакатастрофы. "Все собранные материалы безоговорочно свидетельствуют об ошибочных действиях экипажа, который продолжил заход на посадку в условиях отсутствия видимости. Российская сторона всегда максимально открыта к взаимодействию по данному вопросу", - сказала представитель СК.

Ранее в СК сообщали, что с 2010 года польские представители 12 раз приезжали в Россию для работы с вещественными доказательствами, последний визит состоялся осенью 2018 года. Интересующие специалистов обломки были многократно и досконально изучены как российскими, так и польскими экспертами.

Самолет Ту-154М ВВС Польши, на котором летел Лех Качиньский, разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный. Погибли 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Расследование уголовного дела продолжается как в Польше, так и в России.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/28/203950/