Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 октября 2019 г.


ОАК на WorldSkills Hi-Tech представила новую компетенцию по управлению беспилотниками

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

29 октября 2019 г., AEX.RU –  Команда ОАК впервые в составе сборной Госкорпорации Ростех принимает участие в VI Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech), который проходит в Екатеринбурге. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Как отмечается, в этом году ОАК в рамках WorldSkills Hi-Tech впервые представляет новую компетенцию "Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов", в которой принимают участие 5 экипажей из Москвы, Новосибирска, Самары и Комсомольска-на-Амуре. Среди участников работники авиационных КБ и студенты профильных учебных учреждений.

"В ходе соревнований ребята работают в составе экипажа: оператор управления беспилотным воздушным судном и техник-оператор целевого оборудования, которое установлено на борту беспилотного летательного аппарата. Участники должны будут продемонстрировать свои навыки и умения в эксплуатации дистанционно-пилотируемых воздушных судов самолетного типа: по схеме "высокоплан" с двигателем внутреннего сгорания и "летающее крыло", а также вертолетного типа", - отмечается в сообщении ОАК.

Как рассказал рассказал главный эксперт WorldSkills Hi-Tech - 2019 по компетенции "Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов", руководитель направления по инновациям Политехнического колледжа им. Н.Н. Годовикова Павел Отто, по условиям соревнований экипаж должен будет осуществить авиационный мониторинг, составить геодезический план участка местности, построить ортофотоплан промышленного объекта. "В данной компетенции большое внимание уделяется именно навыкам управления беспилотным воздушным судном. Поскольку это относительно новое направление развития авиационной техники и перспективная компетенция для студентов и молодых специалистов", - отметил он.

В соревнованиях участвуют малые беспилотные воздушные суда дальнего действия взлетной массой 30 кг, способные преодолеть расстояния до 200 км с полезной нагрузкой до 8 кг.

Дистанционно-пилотируемые аппараты могут использоваться для различных целей, к примеру, мониторинга местности или как часть транспортной системы для доставки грузов в труднодоступные районы, что особенно актуально для регионов Дальнего Востока, Сибири и Арктики.

Данная компетенция была представлена в рамках корпоративных чемпионатов ОАК по стандартам WorldSkills в 2018 и 2019 годах.

Также участники от предприятий ОАК и профильных учебных заведений в рамках WorldSkills Hi-Tech  будут соревноваться по традиционным для авиастроения компетенциям: инженерный дизайн CAD, реверсивный инжиниринг, изготовление прототипов, промышленная робототехника, обслуживание авиационной техники, рекрутмент, производственная сборка изделий авиационной техники, монтаж электрооборудования летательных аппаратов. В команду ОАК вошло более 30 конкурсантов и экспертов.

"Участие в профессиональных соревнованиях для наших молодых сотрудников - это хорошая возможность оценить свой уровень компетенций и навыков. Перед WorldSkills Hi-Tech ребята проходят серьёзный отбор на корпоративных соревнованиях. Начиная с 2015, мы организуем ежегодный корпоративный чемпионат ОАК по профессиональному мастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills. Мы отмечаем, что с каждым годом уровень наших участников растет. Причем, возвращаясь на свои предприятия, они задают высокую профессиональную планку для своих коллег. У ребят появляются новые стимулы для качественного профессионального роста", - рассказала директор по персоналу ПАО "ОАК" Любава Шепелева.

ОАК участвует в движении WorldSkills с 2014 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBadyB
Занятия танцами, https://youdo.com/coach/tancy/ на Юду.
Организация мероприятий: https://youdo.com/promo/decorationhalls/balloon/, посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer