← Назад

Главная Новости 29 октября 2019 г.

Летчики палубной авиации Северного флота завершили тренировки на комплексе НИТКА в Крыму

Комплекс НИТКА
Фото с сайта blackseanews.net

29 октября 2019 г., AEX.RU –  Летчики отдельного корабельного истребительного авиаполка объединения ВВС и ПВО Северного флота завершили тренировочный процесс на аэродроме "Саки" в Крыму. В течение всего октября они совершенствовали навыки посадки на авиационном наземном испытательном тренировочном комплексе (НИТКА), сообщает Минобороны России со ссылкой на пресс-службу Северного флота.

Из Мурманской области в Крым было перебазировано три самолета МиГ-29К и два МиГ-29КУБ. Совершенствовать летные навыки прибыли 17 пилотов-истребителей под руководством командира полка полковника Владимира Кокурина. Они отработали более 10 летных смен, выполнив свыше 250 проходов на малой высоте над тренажером, около 100 касаний условной палубы, а также посадки с зацепом.

В результате тренировок допуск к полетам на авианосец получили несколько наиболее подготовленных летчиков, а командир полка успешно выполнил программу подготовки и сдал зачеты на летчика-инструктора.

В соответствии с планом боевой подготовки летчики корабельного истребительного авиаполка Северного флота на текущей неделе совершат перелет на аэродром "Североморск-3" на Кольском полуострове.

Наземный испытательный тренировочный комплекс (авиационный) НИТКА предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец.

Комплекс представляет собой специальную стальную взлетно-посадочную полосу в виде корабельной палубы, оборудованную трамплином и аэрофинишерами. Габариты полосы эквивалентны габаритам полетной палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".

НИТКА используется для испытательных полетов палубных самолетов горизонтального взлета и посадки, а также для обучения летчиков. Первый взлет истребителя Су-27 с трамплина состоялся в августе 1982 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/29/204030/