Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2019 г.


Робот VeDroid будет применяться при уборке в аэропорту "Домодедово"

Переслать новость другу

Робот VeDroid
Фото с сайта minobrnauki.gov.ru

30 октября 2019 г., AEX.RU –  Робот VeDroid, разработка ученых Северо-Восточного федерального университета,  будет применяться при уборке в аэропорту "Домодедово" и на Рижском вокзале в Москве. Разработка якутских ученых обошла роботов-конкурентов из Швейцарии и Японии. Как объясняет один из создателей VeDroid Николай Потапов, дело в низкой стоимости якутского робота: швейцарский стоит в три раза дороже, японский – в шесть раз, сообщает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. 

«Московские компании сами вышли на создателей VeDroid – в программе развития аэропорта Домодедово и Рижского вокзала, объясняет Николай Потапов, стоит задача внедрения отечественных разработок. VeDroid  полностью сделан в Росии, и аналогов ему пока нет.  Якутский робот-уборщик создан производственных помещений с большой площадью. VeDroid может работать без зарядки 2 часа, для площади 4000 кв.метров робот использует 40 литров воды. При этом менять воду не нужно – робот очищает ее и повторно использует.  Теперь VeDroid предстоит «испытательный срок» в московских компаниях, после чего разработчики внесут, при необходимости, доработки в систему. Хотя его создатели на российской столице останавливаться не собираются –  уже  сейчас ведутся переговоры с компаниями из Польши, Румынии и Венгрии. Кроме того, в январе 2019 года якутяне заключили контракт на поставку роботов в Казахстан и Уральский федеральный округ. Эти два проекта, рассказывает Николай Потапов, сейчас находятся в разработке», - отметили в пресс-службе Министерства.

Стартап поддержал Северо-Восточный федеральный университет, прежде чем стать резидентом Технопарка «Якутия» и фонда Сколково компания базировалась в Арктическом инновационном центре СВФУ, а в сентябре 2018 года якутский университет представил VeDroid на Восточном экономическом форуме.

Идея создания робота-уборщика возникла благодаря реальному бизнесу – один из авторов робота владеет клининговым предприятием и не раз сталкивался с недовольством клиентов из-за человеческого фактора: кто-то заболел или опоздал, и работа встала. «Я создавал VeDroid как решение своих задач. Но чем дальше, тем интереснее. Наши разработки можно применить и в других областях, например, в горногеологической промышленности и даже в образовании», – считает Николай Потапов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAZcD
По ссылке http://remont.youdo.com/facing/floor/plinth/other/laminat/, посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer