← Назад

Главная Новости 4 октября 2019 г.

Александр Лукашенко попросил Украину о помощи в развитии ракетостроения

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь
Фото с сайта galaradio.com

4 октября 2019 г., AEX.RU –  Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск заинтересован в сотрудничестве с Украиной в сфере ракетостроения. Об этом пишет РИА Новости.

Это заявление глава белорусского государства сделал на переговорах в расширенном составе с президентом Украины Владимиром Зеленским в Житомире, передает белорусское агентство Белта.

"Мы очень много сейчас работаем над развитием отрасли ракетостроения в Беларуси. У нас не было такого производства, а у вас оно есть. Мы очень заинтересованы, чтобы вы нам в этом помогли", - сказал Лукашенко. Он добавил, что этот вопрос обсуждался на переговорах с Зеленским. "Это не потому, что бряцаем оружием", - отметил президент.

Президент также рассказал, что Минск стремится не просто развивать торговлю с Украиной, но и создавать совместные предприятия. "Это не только простая торговля (в сотрудничестве между странами - ред.). Мы приняли решение фактически. Межправкомиссия, которая соберется в Киеве, мы тоже договорились об этом, примет конкретные решения по созданию совместных предприятий. У вас в Украине, а уже девять мощных (белорусских - ред.) компаний работают здесь, и у нас в Беларуси", - сказал белорусский лидер.

В конце сентября Лукашенко заявлял украинским СМИ, что Минск заинтересован в опыте Украины в области ракетостроения, возможность совместного проекта в этой сфере хочет обсудить на встрече с Зеленским.

Ранее белорусский президент поручал увеличить дальность поражения белорусской разработки РСЗО "Полонез". Комплекс "Полонез" был принят на вооружение белорусской армии в 2016 году. Он является разработкой белорусской военно-промышленной отрасли и предназначен для поражения объектов с высокой точностью изначально на дальности от 50 до 200 километров.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/4/202954/