← Назад

Главная Новости 7 октября 2019 г.

Динамика основных показателей в гражданской авиации Казахстана демонстрирует рост

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Фото с сайта twitter.com/industry_kz

7 октября 2019 г., AEX.RU –  Динамика основных показателей в гражданской авиации Казахстана демонстрирует рост. Об этом заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, выступая на заседании Правительства Республики Казахстан по вопросам развития гражданской авиации, сообщается на сайте Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

"По итогам 8 месяцев текущего года количество обслуженных пассажиров увеличено на 6,3%, перевезено 5,6 млн. пассажиров, что на 1,8 % больше аналогичного показателя прошлого года. За последние 7 лет в 45 раз увеличился транзитный пассажиропоток. Этот показатель мы планируем довести до 1 млн. транзитных пассажиров в текущем году", - подчеркнул министр.

Сегодня согласно стандартам ICAO по уровню безопасности полетов Казахстан занимает II место среди стран СНГ с показателем 74%, уровень безопасности аэропортов составляет 83%.

Достижения Казахстана в области авиационной безопасности 24 сентября 2019 г. отмечены наградой Совета ICAO.

С 1 августа начало функционировать акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана" со 100% государственным участием.

"Основными функциями данной организации является технический контроль и надзор за авиакомпаниями и воздушными судами, обучение персонала согласно стандартам ICAO. В качестве руководителя в компанию привлечен опытнейший иностранный менеджер в области гражданской авиации. Обязательства перед Европейской Комиссией по внедрению европейской системы надзора будут выполнены. Будет подписано соглашение с Британским агентством гражданской авиации (UKCAAi). Теперь Казахстану техническую поддержку по внедрению европейских стандартов безопасности полетов будут оказывать ведущие европейские эксперты Британского агентства", - отметил Бейбут Атамкулов.

В настоящее время в стране работают 59 авиакомпаний. 9 казахстанских авиакомпаний имеют допуск на полеты в страны Европейского Союза. На внутреннем рынке полеты по 54 маршрутам выполняют 8 казахстанских авиакомпаний.

В Государственном реестре воздушных судов зарегистрировано 893 воздушных судна.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/7/202988/