Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2019 г.


Еврокомиссия открыла расследование из-за готовящейся сделки Embraer и Boeing

Переслать новость другу

Фото с сайта ec.europa.eu/

7 октября 2019 г., AEX.RU –  Еврокомиссия (ЕК) открыла расследование в связи с планируемым созданием совместного предприятия (СП) бразильского авиастроителя Embraer и американской корпорации Boeing. ЕК не исключает, что сделка может негативно отразиться на конкуренции в сфере коммерческой авиации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление комиссии.

"Еврокомиссия открыла углубленное расследование для оценки предлагаемого создания двух совместных предприятий авиастроителями Boeing и Embraer в соответствии с регламентом ЕС о слиянии. Еврокомиссия обеспокоена тем, что эта сделка может снизить конкуренцию в отношении коммерческих воздушных судов", - отмечается в заявлении, распространенном в понедельник.

17 декабря 2012 года Embraer и Boeing согласовали условия сделки о создании совместного предприятия. В соответствии с этой договоренностью, стоимость нового СП, которое займется строительством исключительно гражданских самолетов (подразделение Embraer военного назначения затронуто не будет), достигнет $5,26 млрд. Предполагается, что 80% акций будущего предприятия будут принадлежать Boeing, а 20% - Embraer. По данным СМИ, акционеры Embraer одобрили сделку, президент Бразилии Жаир Болсонару в начале 2019 года также заявил, что правительство страны поддержит ее. Теперь сделку должны одобрить уполномоченные органы двух стран.

Управление операционной деятельностью нового СП будет осуществляться из Бразилии под прямым контролем председателя совета директоров Boeing Денниса Мюленбурга. При этом бразильская компания сохранит право голоса по некоторым стратегическим вопросам, таким как перенос производства воздушных судов и их компонентов за пределы Бразилии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer