← Назад

Главная Новости 8 октября 2019 г.

Делегация из Индии прибыла во Францию для приема первого истребителя Rafale

Rafale
Фото с сайта yellowairplane.com

8 октября 2019 г., AEX.RU –  Министр обороны Индии Раджнатх Синг во главе крупной делегации прибыл во Францию с трёхдневным визитом, чтобы принять у французской стороны первый из заказанных 36 реактивных истребителей Rafale. Об этом пишет РИА Новости.

"Здравствуй, Париж! Рад оказаться во Франции. Эта великая держава является важным стратегическим партнёром Индии, и наши особые отношения с ней выходят далеко за формальные рамки. В ходе визита во Францию я буду работать над расширением нынешнего стратегического партнёрства между нашими странами", - написал по прибытии глава индийского Минобороны в своём аккаунте в Twitter.

Церемония передачи Индии первого истребителя Rafale состоится на базе ВВС Франции Бордо-Мериньяк в присутствии высокопоставленных представителей властей двух стран. Это значимое событие совпало по времени с двумя торжествами: 87-м Днём военно-воздушных сил Индии и индуистским праздником Дуссерой, который символизирует победу добра над злом. По этому случаю Раджнатх Сингх выразил поздравления индийским летчикам, назвав их "примером образцового мужества, стойкости и преданности своей стране".

"Эти мужчины и женщины в голубой форме могут прикоснуться к небесам, олицетворяя для нас мужество и славу", - заявил министр.

В сентябре 2016 года Индия и Франция подписали контракт на поставку 36 истребителей Rafale. Первоначально планировалось приобрести 126 таких машин, однако Нью-Дели снизил их число из-за высокой стоимости. Самолеты должны поступить в Индию несколькими партиями в период с 2019 по 2022 год.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/8/203041/