← Назад

Главная Новости 8 октября 2019 г.

Первую мотогондолу для нового Ту-160М2 собрали на новосибирском заводе Сухого

НАЗ им. В.П. Чкалова
Фото с сайта napo.ru

8 октября 2019 г., AEX.RU –  На новосибирском авиазаводе имени Чкалова собрали первый моторный отсек для обновленного стратегического бомбардировщика Ту-160М2. Об этом сообщает Российская Газета со ссылкой на  заводскую газету "Взлетная полоса".

Сборку мотоотсека организовали в цехе 43, оборудованном для создания необходимых самолету узлов и агрегатов.

«Отсек полностью создавался по электронной модели. Все оцифровано, сотрудники обучены и переквалифицированы с работы по чертежам на электронную модель, рабочие места оборудованы мощными компьютерами. Поначалу возникали сложности из-за размеров изделия. Все очень большое и тяжелое, пришлось осваивать много новых технологических процессов и инструмента», - рассказал изданию начальник 43-го цеха Евгений Баранов.


После приемки отсека военными представителями готовую деталь извлекли из стапеля и провели дождевание (проверку на герметичность), а затем передали в цех 12 для упаковки и отправки в Казань.

В январе 2018 года Минобороны подписало контракт с казанским авиазаводом имени Горбунова на строительство до 2027 года десяти стратегических ракетоносцев Ту-160М2. По словам военных, "это будет новый самолет в старом корпусе". По известным данным, первый полет бомбардировщика запланирован на 2021 год с поставкой в 2023-м, пишет bmpd.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/8/203046/