← Назад

Главная Новости 8 октября 2019 г.

Бывшего замглавы "Спецстроя" ждет суд за взятки на стройке "Восточного"

Сюжет: Строительство космодрома "Восточный"


8 октября 2019 г., AEX.RU –  В Бабушкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу направлено уголовное дело бывшего первого замглавы упраздненного ныне "Спецстроя России" Александра Мордовца, обвиняемого во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями, сообщает "Интерфакс".

"В Главной военной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора "Спецстроя России" (Мордовца — ИФ). Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", — сообщили в ведомстве "Интерфаксу", не уточнив фамилию фигуранта.

По версии следствия, гендиректор компании "Строймонолит-14" передал чиновнику свыше 32 млн рублей за помощь в заключении выгодных контрактов на строительство объектов космодрома "Восточный" и общее покровительство.

"Получив денежные и товарные авансы, строительная организация их не отработала, а в итоге была признана банкротом. В результате государству причинен ущерб на сумму свыше 120 млн рублей", — отметили в прокуратуре.

Мордовец был арестован Хамовническим судом Москвы 24 мая 2018 года по обвинению в коррупции при финальном строительстве космодрома "Восточный". В ходе следствия наложен арест на принадлежащие чиновнику денежные средства и имущество на общую сумму более 17 млн рублей. Представителем потерпевшего заявлен иск о возмещении причиненного ущерба.

Гендиректор ООО "Строймонолит-14" ранее был приговорен к пяти годам колонии общего режима.

Возведение космодрома "Восточный" сопровождала череда скандалов, связанных с крупными хищениями денежных средств, выделенных на строительство, и уголовными делами в отношении высокопоставленных чиновников, которым вменялись эти преступления. В конце 2016 года глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил о ликвидации "Спецстроя".



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 января 2024 г.
 
30 октября 2023 г.
 
21 августа 2023 г.
 
1 августа 2023 г.
 
28 ноября 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/8/203056/