Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 октября 2019 г.


МИД России пока не может назвать точные сроки возобновления авиасообщения с Египтом и Грузией

Переслать новость другу

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта baltijalv.lv

9 октября 2019 г., AEX.RU –  Сроки возобновления авиасообщения с Египтом и Грузией пока не определены, необходимо тщательно рассмотреть вопрос обеспечения безопасности российских граждан в этих странах. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, сообщает "Интерфакс".

"(В ходе Генассамблеи ООН — ИФ) затрагивались многие аспекты двусторонних (российско-египетских — ИФ) отношений, включая и вопрос авиационного сообщения, — полеты в основные места отдыха российских туристов, такие как Шарм-эль-Шейх и Хургада. Этот вопрос тщательно рассматривается экспертами, чтобы полностью гарантировать надежное функционирование этих аэропортов для обеспечения безопасности пассажиров. Для нас безопасность российских граждан, бесспорно, приоритет", — подчеркнул Вершинин.

По его словам, "есть основания полагать, что завершение экспертной работы — выход на общее заключение, оценку, которая позволит запустить самолеты по этим маршрутам, — возможно уже в ближайшее время".

"Я бы не стал называть сроков, потому что важно не соблюдение сроков, которые сам же себе устанавливаешь, важно обеспечение безопасности российских граждан во взаимодействии с египетской стороной как традиционно дружественной нам страной", — уточнил замглавы МИД РФ.

На вопрос, обсуждалось ли "на полях" Генассамблеи ООН возобновление авиасообщения с Грузией, Вершинин ответил утвердительно.

"Этот вопрос обсуждался. Я пока могу только сослаться на заявления, которые делал сам министр (иностранных дел РФ Сергей Лавров — ИФ) и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Вопрос это важный. Он должен решаться с учетом того, как обстоят дела после принятия этого решения (о прекращении полетов)", — пояснил замминистра иностранных дел РФ.

"Мы дорожим дружескими отношениями с грузинским народом. Любой шаг к улучшению этих отношений и их нормализации мы будем только приветствовать, но такие шаги будут предприниматься с учетом всех обстоятельств", — добавил Вершинин.

Как сообщалось, Россия прервала авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после катастрофы в небе над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии квалифицировала катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

В апреле 2018 года авиасообщение с Египтом было возобновлено. Рейсы выполняют авиакомпании "Аэрофлот" и EgyptAir, но только в регулярном сегменте и только между Москвой и Каиром. Чартерные полеты в курортные города Египта все еще запрещены.

Российско-грузинские отношения в очередной раз обострились после событий 20 июня в Тбилиси, когда произошли беспорядки, вызванные приездом делегации российских депутатов для участия в Межпарламентской ассамблее православия.

21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям выполнять с 8 июля рейсы с территории РФ на территорию Грузии. Туроператорам было рекомендовано воздерживаться от продаж путевок в эту страну.

Ранее регулярное авиасообщение между РФ и Грузией прерывалось в августе 2008 года в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии. Полеты были возобновлены в августе 2010 года. При этом до возобновления в сентябре 2014 года регулярного сообщения Россию и Грузию связывали чартерные рейсы.

В последние дни активно обсуждается вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между Россией и Грузией. При этом, как заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке глава МИД РФ Сергей Лавров, российская сторона ожидает от руководства Грузии "ответственно продвигать свою позицию в пользу нормальных отношений с Россией".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBq4zV
YouDo: http://pc.youdo.com/st279895/ по ссылке.
Стоимость отделки балкона деревом http://remont.youdo.com/repair/loggia/full/tree/other/master/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer