Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 октября 2019 г.


Космонавт Алексей Овчинин назвал успешным опыт работы с роботом FEDOR на МКС

Переслать новость другу

Робот "Федор"
Фото с сайта twitter.com/FEDOR37516789

9 октября 2019 г., AEX.RU –  Космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин положительно оценивает опыт работы с андроидом FEDOR на борту Международной космической станции (МКС). Об этом он рассказал на послеполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов (ЦПК), сообщает "Интерфакс".

"Эксперименты с роботом Федором, впервые это проводилось на борту станции. Прилетел робот, мы поработали с ним, выполнили целиком поставленную программу и стало понятно, что действительно роботы могут на борту станции выполнять самую разнообразную работу", - сказал Овчинин.

Космонавт предположил, что та модель робота, с которой работали на МКС, - "это только начало, это первый шаг. "Впоследствии будут другие модели с большим набором функций, но это интересно, и я думаю, что стоит продолжать это направление", - сказал Овчинин.

Также он рассказал о проведенных опытах по биопечати в условия невесомости. "Так получилось, что во время нашего октябрьского старта биопринтер не долетел до станции. Но он был доставлен позже, (российский космонавт - ИФ) Олег Кононенко начал с ним работать, выполнил первую сессию экспериментов. Насколько я знаю, удачно. Я выполнял вторую сессию экспериментов, я считаю, что все прошло удачно. И сейчас эксперимент продолжается", - заявил Овчинин.

По словам космонавта, в процессе биопринтинга идет работы с разными тканями и компонентами. "Этот эксперимент имеет большое будущее. Пока все идет удачно и успешно", - добавил он.

Человекоподобный робот FEDOR отправился на МКС 22 августа. В основном проводимые эксперименты были связаны с отработкой мелкой моторики руки в условиях невесомости. В частности, робот использовал дрель, полотенце, проводил стыковку электросоединителей и некоторые другие операции. При этом космонавты столкнулись с рядом проблем при работе с FEDORом. Например, Овчинин испытывал проблемы с включением электропитания робота и рассматривал вариант "стукнуть по роботу молотком", однако это в итоге не понадобилось.

FEDOR устроен по принципу "аватара". В нынешней версии им управляет космонавт на МКС с помощью специального экзоскелета, позволяющего роботу повторять движения человека. В будущем робота планируется использовать для работы в открытом космосе и в российской Лунной программе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBwnd7
Компании по ремонту сантехники на http://remont.youdo.com/plumbers/service/firms/other/remont/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer