← Назад

Главная Новости 9 октября 2019 г.

Специалисты РКС получили Премию Ревунова за успехи в области импортозамещения

Специалисты РКС получили Премию Ревунова за успехи в области импортозамещения
Фото РКС

9 октября 2019 г., AEX.RU –  Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию "Роскосмос") получили престижную отраслевую премию имени Владимира Александровича Ревунова за успешную реализацию проекта в области импортозамещения. Коллектив авторов в составе Станислава Яхутина, Олега Демидюка и Ивана Егорова занял третье место в номинации «лучший молодой конструктор» с разработкой «Унифицированная конструкция дешифратора командной и телеметрической информации». Прибор полностью создан на основе отечественных комплектующих. Об этом сообщает пресс-служба РКС.
 
К достоинствам разработки относятся высокая технологичность производства, низкая себестоимость, уменьшенные на 10% по сравнению с аналогами масса и габариты, а также высокие надежность и отказоустойчивость, которые позволят прибору работать на орбите до 15 лет. Руководитель отделения разработки конструкторской документации бортовых и наземных приборов и систем командных радиолиний РКС Станислав Яхутин: «Разработанный нами прибор – важная часть системы связи космических аппаратов. Он защищает спутники от искажения команд управления, поступающих с Земли, и помех, которые могут привести к потере аппарата». Прибор соответствует самым современным схемотехническим решениям и требованиям, предъявляемым к конструированию и уже поставляется заказчикам для установки на отечественные космические аппараты.

Руководитель сектора разработки конструкторской документации бортовой аппаратуры РКС Иван Егоров: «Наша разработка – труд большого коллектива высококлассных специалистов. Эта награда каждого, кто принимал участие в создании новой линейки приборов с унифицированной конструкцией».

Премия имени В.А. Ревунова учреждена АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) и вручается ежегодно с 2016 года. Всего в конкурсе представлено шесть специализаций в двух номинациях, участвовать в которых могут не только индивидуальные соискатели, но и авторские коллективы молодых ученых.
 
Владимир Александрович Ревунов с 1994 по 2016 годы возглавлял «Пензенское производственное объединение ЭВТ» и внес огромный вклад в развитие высокотехнологичной промышленности России.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/10/9/203101/