← Назад

Главная Новости 1 ноября 2019 г.

Казахстан вводит режим "открытого неба" в 11 аэропортах страны

Международный аэропорт "Нурсултан Назарбаев" (г. Астана)
Фото с сайта nn-airport.kz/

1 ноября 2019 г., AEX.RU –  С 1 ноября 2019 года Казахстан вводит режим "открытого неба" для иностранных авиаперевозчиков в 11 аэропортах страны. Срок действия режима - 3 года с возможностью дальнейшего продления. Об этом сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики.

"Во исполнение поручений Главы государства, приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан с 1 ноября 2019 года вводится режим "открытого неба" в аэропортах городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Караганды, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск, Семей, предусматривающий снятие ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям 5 степени "свободы воздуха" по направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики", - отмечается в сообщении ведомства.

В Министерстве поясняют, что полеты с 5 степенью "свободы воздуха" подразумевают полеты иностранной авиакомпании через города Казахстана в города третьих стран. Это позволит повысить транзитный потенциал Казахстана и увеличить транзитный пассажиропоток через отечественные аэропорты.

Предполагается, что внедрение данного режима в Казахстане будет способствовать привлечению новых иностранных перевозчиков, открытию новых международных маршрутов, увеличению конкуренции и в конечном счете повлияет на снижение стоимости авиабилетов и доступности воздушного транспорта для широких слоев населения, а также развитию туризма и увеличению транспортной доступности Международного финансового центра "Астана".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/1/204205/