← Назад

Главная Новости 12 ноября 2019 г.

ОДК выступает интегратором разработки технологии сварки трением 

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

12 ноября 2019 г., AEX.RU –  В АО «ОДК» (входит в Госкорпорацию Ростех) ведутся работы по совершенствованию технологии сварки деталей из перспективных сплавов, основанной на отечественных разработках. Метод обеспечивает прочность сварного соединения, сопоставимую с прочностью основного материала, поэтому может применяться на самых высоконагруженных узлах двигателя. Об этом сообщает пресс-служба ОДК.
 
Технология впервые была апробирована еще в середине ХХ века, однако до настоящего времени в отечественном авиационном двигателестроении не применялась, поскольку аргонодуговая и электроннолучевая сварка в те годы были признаны более перспективными. Со временем в процессе совершенствования газотурбинных двигателей и с появлением новых материалов, которые стало невозможно сваривать старыми методами, основанными на плавлении, возникла необходимость применения инерционной сварки трением. В частности, жаропрочный никелевый сплав, который применяется при изготовлении ротора компрессора высокого давления, невозможно сварить при помощи применяемых сегодня в производстве методов сварки. 

"Инерционная сварка трением позволяет сваривать любые детали, имеющие цилиндрическую форму. В первую очередь под эту категорию подходят роторы компрессоров низкого и высокого давления ГТД. В дальнейшем данную технологию можно будет внедрять для производства валов и корпусов авиадвигателя. Сварка трением обеспечивает прочность сварного соединения до 0,97% от прочности основного материала, поэтому с ее помощью можно варить любые, даже самые высоконагруженные узлы, какими и являются роторы. Суть технологии заключается в том, что одна из соединяемых деталей вращается, а когда она свариваемыми поверхностями соприкасается с другой деталью, из-за возникающих сил трения происходит очень быстрый разогрев и переход материала в пластичное состояние. При этом детали испытывают сильное давление, под действием которого в получающемся соединении образуются металлические связи. При этом металл сваривается в пластичной фазе, но не расплавляется. Соответственно, из-за отсутствия  литой структуры не происходят процессы расплавления и кристаллизации металла, не возникают типичные для таких фазовых переходов дефекты, как поры, непропаи, и горячие трещины", - рассказали в ОДК.

В проекте, помимо филиала АО «ОДК» «НИИД», принимают участие ООО «КТИАМ» из Челябинска (занимается проектированием и изготовлением оборудования для инерционной сварки трением), ФГУП ВИАМ (проводит исследования сварных соединений) и ОАО «ВИЛС» (поставляет заготовки из перспективного жаропрочного никелевого сплава).



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/12/204551/