← Назад

Главная Новости 12 ноября 2019 г.

Герман Греф: Сбербанк согласовал план финансового оздоровления Utair

Герман Греф
Фото с сайта ru.wikipedia.org

12 ноября 2019 г., AEX.RU –  Сбербанк как один из кредиторов Utair согласовал план оздоровления авикомпании. Об этом рассказал глава банка Герман Греф, сообщает ТАСС.

"Что касается Utair, у нас нет никаких намерений по поводу банкротства. Utair представил план финансового оздоровления, с нами он был согласован", - сказал Греф, выразив надежду, что авиакомпания договорится и с остальными кредиторами.

Он уточнил, что разработка систем для подключения СБП закончится в середине января 2020 года, тогда же начнется тестирование. По словам Грефа, подключение к СБП будет проходить поэтапно, при этом банкир не стал называть окончательных сроков.

В начале ноября глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор назначил штраф за не подключение к Системе быстрых платежей единственному системно значимому банку, который еще не подключился к СБП.

Системно значимые банки должны были подключиться к СБП до 1 октября этого года, а банки с универсальной лицензией могут это сделать до 1 октября 2020 года. Сбербанк как системно значимый банк до сих пор этого не сделал.

Банк России в начале 2019 года запустил систему быстрых платежей, позволяющую россиянам переводить деньги по номеру телефона. Кроме того, предусмотрена возможность оплаты товаров и услуг при помощи QR-кода в магазинах. Комиссия для торговых точек при этом будут существенно ниже, чем за карточный эквайринг. Например, на товары повседневного спроса, медицинские и образовательные услуги тариф установлен на уровне 0,4%, для остальных - 0,7%. Эти тарифы начали действовать с 1 октября 2019 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/12/204558/